Фото: Архив АПФото: Архив АП

В список кандидатов на данный момент включены 18 человек, среди которых – преподаватели и ректоры амурских и дальневосточных вузов, а также главы муниципальных образований, сообщает пресс-служба амурского правительства. «Создаваемое региональное отделение должно скоординировать усилия ученых, общественных деятелей и работать на положительный имидж космодрома Восточный», — рассказал президент Российской академии космонавтики Игорь Бармин.

Другой задачей восточного отделения академии станет подготовка кадров для нового космодрома. В следующем году состоится первый выпуск студентов из вузов на западе страны, в том числе в Москве и Челябинске, где есть космические специальности. Обучение на первых курсах этих студентов проводилось в Амурском государственном университете. После получения дипломов ребята будут работать на космодроме Восточный.

Представители академии космонавтики на собрании отметили, что в ближайшее время амурские и дальневосточные высшие учебные заведения должны готовить в своих стенах студентов по космическим специальностям с первого курса и до выпуска. При этом уже сегодня к работе на космодроме Восточном привлекаются специалисты Амурского госуниверситета и Благовещенского педуниверситета. «Мы находим очень много направлений взаимодействия, поскольку развитие космодрома невозможно без развития инфраструктуры —  строительства жилых, социальных объектов. Наш университет готов вести подготовку кадров по строительству, энергетике, землеустройству, организации общественного питания и другим направлениям», — рассказал ректор ДальГАУ Павел Тихончук.

Восточное отделение Российской академии космонавтики станет восьмым в России. Планируется, что его возглавит министр по строительству космодрома Восточный Константин Чмаров. Пока он является первым и единственным ее членом.