Фото: Архив АПФото: Архив АП

Избрать нового руководителя сельсовета жители должны были в единый день голосования 8 сентября. Но кампания не состоялась из-за отсутствия конкурентов у единственного кандидата, хотя изначально на этот пот претендовало пять человек. Трое из них выбыли на этапе регистрации, еще один — после, сообщает избирательная комиссия Амурской области.

Со второй попытки к финишу предвыборной гонки пришли три кандидата. Только один из них выдвинут партией, остальные — самовыдвиженцы. «Единая Россия» выставила на выборы уборщика помещений Веру Шеметову. Также участие в кампании примут начальник почтового отделения Ольга Немченко и монтер пути Рафаил Нигмадзянов.

Как отметила председатель избирательной комиссии Тындинского района Ольга Тоткалова, к проведению голосования в Кувыкте все готово: участки оборудованы, бюллетени отпечатаны. Определять главу сельсовета будут 220 избирателей.

До конца года в Приамурье планируют провести еще две избирательные кампании. Так, 10 ноября в Михайловке будут выбирать депутатов. В единый день голосования выборы провести здесь не удалось  также из-за нехватки кандидатов: на 11 мандатов претендовало ровно столько же человек. Сейчас зарегистрированы 13 кандидатов: два самовыдвиженца, один представитель ЛДПР и 10 единороссов.

15 декабря состоятся досрочные выборы главы Среднебельского сельсовета Ивановского района. На пост претендуют пока два кандидата, один из них уже зарегистрирован. Предыдущую главу сельсовета Татьяну Ваклюк отстранили от должности 18 марта. В июне этого года она получила условный срок за раздачу муниципальных квартир родственникам.