Курсанты ДВВКУ помогали  переносить книги из затопленного книгохранилища. Фото: АОДБКурсанты ДВВКУ помогали переносить книги из затопленного книгохранилища. Фото: АОДБ

 Узнав об этом, коллеги из других регионов перечислили собранные денежные средства в Приамурье.

На счет  областной детской библиотеки из Читы поступило 8 000 рублей, из Медногорска Оренбургской области — 3 000 рублей, из Томска  — 15 300 рублей. «Мы хотели  помочь любой пострадавшей детской библиотеке, городской или сельской, — рассказала АП заместитель директора Томской областной детско-юношеской библиотеки Елена  Тихонова. — Наши сотрудники собрали личные средства, чтобы можно было купить детские книги для пострадавших от наводнения маленьких амурских читателей. Мы понимаем, что книги, особенно детские,  стоят недешево».

Во время паводка в Амурской областной детской библиотеке  были затоплены подвальные помещения, где хранится уникальный книжный фонд в 130 тысяч экземпляров. Было организовано круглосуточное дежурство, книги удалось спасти, подняв их наверх. Сегодня в детской библиотеке  начат ремонт подвальных помещений. «Мы потратим полученные от коллег средства частично на ремонтные работы, частично — на покупку новых книг как для нашей библиотеки, так и для сельских — из пострадавших районов», — сказала руководитель Амурской детской библиотеки Ирина Жгилева.