За последние пять лет объемы жилищного строительства в Приамурье выросли более чем в полтора раза: с 185 тысяч квадратных метров в 2008 году до 317 тысяч квадратов в 2012-м. Однако цены на квартиры по-прежнему продолжают увеличиваться. Чтобы решить эту проблему, амурское правительство планирует ускоренными темпами развивать ипотечное кредитование. К 2020 году стоимость одного квадратного метра жилья на первичном рынке должна снизиться на 20 % с учетом индекса дефлятора, а также увеличится количество и объемы выдаваемых ипотечных кредитов.

По данным амурского управления Центробанка РФ, за 2012 год амурчанам выдано 4 417 жилищных кредитов, это в 2 раза больше, чем в 2010 году. Общая сумма ипотеки оставила 7,2 миллиарда рублей, в 2010 году этот показатель составлял 2,3 миллиарда. Для тех жителей, которые не могут взять ипотечный кредит, власти собираются строить арендные дома.

В рамках программы будет увеличена доля земельных участков, бесплатно выделяемых для семей с тремя и более детьми. Доля ветхого жилого фонда будет снижена до 65 % за счет переселения граждан. Для этого в области будут развивать малоэтажное строительство. Продолжится улучшение жилищных условий ветеранов боевых действий. Сегодня в очереди на получение жилищных выплат за счет областного бюджета стоят 647 человек. Также программа призвана обеспечить жильем детей-сирот. С 2007 по 2012 годы квартиры получили уже полторы тысячи молодых амурчан из этой категории, однако в жилье еще нуждаются 5 162 человека, сообщает пресс-служба областного правительства.

Кстати, по данным Амурстата, за последние три месяца немного снизилась цена квадратного метра на первичном рынке. Если по итогам второго квартала стоимость одного квадрата составляла 62 тысячи 522,95 рубля, то в третьем квартале — 62 тысячи 499,87 рубля. До этого в Приамурье наблюдался устойчивый рост цен. Так, с начала года квадрат на первичном рынке подорожал почти на 5 тысяч рублей.