Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Волонтеры из города Ноябрьска  собрали для пострадавших от наводнения амурчан одежду, бытовую технику, стройматериалы, постельное белье и многое другое. На встрече с министром внутренней и информационной политики Галиной Хохловой и председателем общественной организации «Амурский областной Союз женщин» Жаккелиной Орловой волонтеры рассказали, что акция по сбору гуманитарной помощи для амурчан началась 18 сентября, назвали ее «Амурские волны».

«Сначала думали, что все в офисе поместится, но потом пришлось искать склад. Приносили все: телевизоры, коляски, много стройматериалов, постельное белье. Люди отдавали спецодежду, она очень теплая — комбинезоны, куртки, валенки. Все новое, несли прямо комплектами, — рассказала председатель комитета матерей Ямало-Ненецкого автономного округа Людмила Буряк. — Нам помогали детские сады и даже детский дом — собрали новые игрушки. Жители Ноябрьска приходили целыми семьями, приносили вещи, одежду. Одна девочка пяти лет нарисовала рисунок своей семьи и подписала: "Мы живем в одной стране, и мы должны помочь". Это было очень трогательно. Теперь этот рисунок мы возим с собой». 

Кроме того, работники практически всех организаций Ямало-Ненецкого автономного округа перечислили свой однодневный заработок пострадавшим амурчанам, сообщает пресс-служба областного правительства.

Гуманитарный груз распределят по самым пострадавшим от наводнения районам, в числе которых Серышевский, Благовещенский и Тамбовский. Сам гуманитарный груз находится на пути в Благовещенск с 18 октября, в столицу Приамурья он должен прибыть в ближайшие дни. Разгружать его будут в лицее № 26.

Галина Хохлова искренне поблагодарила волонтеров за огромную работу, которую они провели для того, чтобы поддержать жителей Амурской области, и попросила передать слова признательности всем неравнодушным гражданам Ямало-Ненецкого автономного округа и властям региона.