Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

По итогам поездки стороны планируют подписать соглашение о сотрудничестве на следующие четыре года.

Говоря о сотрудничестве в области сельского хозяйства, президент республики Александр Лукашенко предложил реализовать в Приамурье один-два пилотных проекта по созданию молочно-товарных комплексов, оснастив их белорусским оборудованием. «Определите площадь, допустим, в 5 000 или 3 000 гектаров — для фермы нужна земля. И вот там, в деревне, где есть трудовые ресурсы, поставьте этот комплекс. Мы, если нужно, достроим несколько домов, чтобы привлечь специалистов. Сейчас немногие хотят идти в молочное животноводство, оно же сложное. Ваше предложение мы рассмотрим», — подчеркнул Лукашенко.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц подчеркнул, что уже прорабатывается вопрос создания совместного предприятия по переработке молочной продукции. Поставка продукции будет осуществляться не только на рынок Амурской области, но и в сопредельные страны, в частности, в Китай, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Губернатор Приамурья предложил белорусской стороне сотрудничать и в строительной сфере — возведении космодрома Восточный. Это долговременный проект, рассчитанный до 2030 года. На что первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко ответил: к решению этого вопроса необходимо подойти комплексно и задействовать белорусских строителей и при возведении городка при космодроме, рассчитанном примерно на 40 тысяч человек, и при создании сопутствующей инфраструктуры.

Белорусская сторона готова не только заняться проектированием дорог, направить необходимую дорожную технику, но и поставить комплектные дома для обеспечения жильем пострадавшего от наводнения населения. Речь идет о щитовых и брусовых домах. «Мы готовы поставлять комплектные дома. С учетом погодной специфики, с учетом зим до минус 40 градусов. Мы делаем полный комплект под любой персональный заказ в течение месяца и затем поставляем», — сказал Семашко.

Александр Лукашенко добавил, что белорусская сторона готова построить целый поселок. «Выделите нам отдельное место, чтоб мы создали красивый поселок по-белорусски», — сказал президент.

Глава Приамурья выразил намерение выделить участок для комплексной застройки, а также привлечь белорусских специалистов к строительству жилья на БАМе. Кроме того, Олега Кожемяко заинтересовал опыт Беларуси по созданию социальных и спортивных объектов, рассчитанных на небольшие городки. «Мы бы взяли ваши уже готовые проекты и реализовали их с участием ваших специалистов, сделав привязку и перерасчет с учетом особенностей нашей местности», — отметил Олег Кожемяко.

Визит делегации Амурской области продлится до 6 февраля. В его рамках планируетс­я подписание­ программы развития сотрудниче­ства между Республико­й Беларусь и Амурской областью РФ на 2014-2018 годы.