Фото: poyarcovo.ucoz.ruФото: poyarcovo.ucoz.ru

«Неправомочно, неправомерно и несправедливо, — прокомментировала Светлана Ефанова решение прокуратуры об отстранении ее от должности в телефонном разговоре с корреспондентом АП. — Я работаю и собираюсь работать дальше».

По данным прокуратуры, глава села не выполнила распоряжение районного суда, обязавшего сельскую администрацию установить резервные источники энергоснабжения на семи котельных. Администрацию должна была поставить дизельные электростанции до 1 сентября этого года, но за полтора года распоряжение не было выполнено. Вчера, 24 декабря, по настоянию прокуратуры Михайловского района на сессии депутаты решили отправить главу сельсовета в отставку.

Однако сама Светлана Ефанова считает решение депутатского корпуса нелегитимным. «По 131 федеральному закону решение об отзыве главы принимается губернатором Амурской области. Сначала прокуратура должна была подать жалобу на область, а потом уже губернатор должен решать, — рассказала Светлана Алексеевна. — Да, есть неисполнение решения суда, потому что бюджет у нас глубоко дефицитный, и депутаты об этом знают. Но мы не сидели молча, мы судимся до сих пор, и направляли обращения и на губернатора, и в министерство ЖКХ правительства, и в Законодательное собрание Амурской области». 

По словам главы, в случае ЧС отсутствие резервных источников питания на каждой котельной для поселка некритично. В распоряжении администрации есть три дизельных генератора. «Есть и четвертый источник питания в большой «Квартальной» котельной, — добавила Светлана Ефанова. — У нас 8 фидеров в Пояркове, одновременно они выключиться просто не могут. Протяженность села 9 километров в одну и другую сторону, поэтому в случае остановки в течение двух часов подсоединяется дополнительный источник питания к любой котельной и тут же запитывается водопроводная башня. С чрезвычайным происшествием мы справимся, еще и району сможем помочь. У нас на территории Михайловского района ни в одном сельском поселении нет дизельных генераторов, за исключением Пояркова. Это надо тогда всех глав отстранять».

 Светлана Ефанова руководит селом более 7 лет — с марта 2005 года. 1 марта 2009 году ее выбрали на второй срок. «За время моей работы ни разу в Пояркове не остановила ни отопление, ни водоснабжение, ни одного ЧП у меня не было, как бы трудно ни было», — заметила Светлана Алексеевна.

Решение об отставке главы еще раз будут обсуждать в пятницу, 28 декабря, на заседании сельского Совета народных депутатов. На этом же заседании должны принять бюджет села на следующий год.