Вот и мясные прилавки торгового центра «Микрон», что во втором микрорайоне, своими пустотами наглядно говорят о том, что с продажей говядины не все в порядке. Правда, после короткой беседы выясняется, что причина малой наполненности мясных рядов не ящур, а родительский день.

— А все-таки отразилась как-то заболевание скота на вашей торговле? — интересуюсь у Тамары Кардиной.

— Конечно, отразилось. Люди боятся, говорят, что говядину покупать не будут.

—  Это все специально сделано, чтобы импортное мясо покупали, а не свое, местное, — вмешивается другой продавец, не пожелавший представиться. — Сорок лет не было ящура, и вдруг он появляется, и не где попало, а в хорошем, крепком хозяйстве, где за животными следят...

Тамара Ильинична пытается меня убедить, что бояться нечего:  — Все мясо у нас «чистое». Проверяют и справку от ветврача, которая подтверждает, что оно здоровое, и сам товар.

— Какие-то особые, повышенные требования к говядине предъявляют?

— В принципе нет, только мясо из Тамбовского района не берут. Да вы спросите в самой лаборатории, там вам все точно объяснят. Заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы Наталья Ян Сунсан была полностью солидарна с продавцами. — Если где-то и можно покупать мясо, так это у нас. Ведь здесь оно двойной контроль проходит: у врачей и в самой лаборатории. Особые неординарные меры мы не принимаем, потому что всегда очень внимательно следим за качеством мяса. Этого вполне достаточно, чтобы обнаружить любую инфекцию. Единственное, что ввели нового — обрабатываем торговые места и оборудование более концентрированным, чем ранее, раствором хлорной извести.

—  А правда, что мясо из Тамбовского района у вас не принимается?

— Мы не берем его только из трех сел, в которых установлен карантин. Но если честно, то оттуда ничего и не привозили. А что касается мяса, которое лежит на наших прилавках, могу с уверенностью сказать: оно здоровое.

Главное управление по делам ГО и ЧС по Амурской области сообщает

Чтобы выявить источник заражения и не допустить его распространения

— на фермах «карантинных» сел проведена вакцинация животных;

—  выставлены карантинные посты в селах Садовом и Лозовом;

— перед фермами установлены дезбарьеры, их внутренние помещения оборудованы дезковриками;

—  проводится дератизация и уничтожение бродячих животных;

— персонал ферм и люди, контактировавшие с животными, ежедневно проходят медобследование.

Возрастная категория материалов: 18+