Пресс-служба Главного управления по делам ГО и ЧС сообщила, что почти тысячу голов крупного рогатого скота захоронили в специально выкопанной яме. В Садовом выставили усиленное оцепление и посторонних пропускали только по специальному разрешению. Более ста человек (бригада специалистов, спасатели и ветеринары) было задействовано в этой операции. Все они прошли инструктаж и санобработку.

Операцию по уничтожению начали в шесть часов утра. Перед захоронением тела животных обрабатывали специальным раствором. Подобным раствором на днях обработали и территорию фермы. Вчера на месте захоронения животных должны были соорудить курган высотой не менее двух метров. Насыпь будет огорожена и обозначена специальными знаками. В Садовом карантин могут снять через три недели, если не будет новых случаев заболевания. В течение года специалисты центра Госсанэпиднадзора намерены проводить исследования проб воды, взятых из колодцев в селе Садовом. А новых животных на ферму можно будет завезти не раньше чем через год.

Из областного бюджета на ликвидацию ЧП

Четыреста тысяч рублей на ликвидацию чрезвычайной ситуации в селе Садовом Тамбовского района выделено распоряжением губернатора Леонида Короткова из областного бюджета. Из них 300 тысяч направлено на приобретение дезинфицирующих средств и 100 тысяч —  на приобретение специального обмундирования. Об этом сообщила пресс-служба обладминистрации.

Шашлыки в Благовещенске есть можно

Десять шашлычных проверили в среду в Благовещенске работники управления Госторгинспекции по Амурской области. Как сообщила заместитель руководителя управления Ирина Филиппова, одной из причин, побудивших их к проведению подобной акции, стала угроза распространения ящура. Мясо, имеющееся в шашлычных, тщательно проверялось как на качество, так и на происхождение. Во всех случаях документация оказалась в порядке, к качеству мяса тоже никаких претензий предъявлено не было.

Возрастная категория материалов: 18+