Если серьезно, то, конечно, Первомай — день солидарности людей, которые работают, ищут работу и хотят работать. В области сегодня много безработных. Это плохо. Но в то же время замечу, что рабочие места появляются и тот, кто активно выражает желание трудиться, находит место. Ведь решение проблем занятости зависит именно от позиции самого человека, насколько он стремится к профессиональному совершенствованию. Майский праздник — шанс задуматься об этом.

Любовь Хащева, начальник отдела по взаимодействию с политическими партиями, общественными и религиозными объединениями управления общественных связей аппарата губернатора.

— Замечательно, что мы чтим эту традицию. Первомай — возможность проявить свою солидарность в отстаивании конституционного права на труд. А вообще, это первый день мая, последнего весеннего месяца, а значит, скоро лето!

Евгений Волков, начальник управления труда администрации Амурской области :

— Раньше Первомай был Днем международной солидарности трудящихся. Теперь это праздник весны и труда. Так как мы являемся управлением труда, то считаем Первое мая своим профессиональным праздником. Причем двойным: 28 апреля — Всемирный день охраны труда. Считаю, что люди не должны забывать о том, что только трудом они создают свои блага. Хочу заметить: сегодня очень много проблем использования наемного труда. Законодательство, принятое на федеральном уровне, зачастую не исполняется на местах. И мы сталкиваемся с такой ситуацией, когда права амурчан нарушаются, а они, к сожалению, не решаются обращаться за справедливостью в органы власти из-за боязни потерять работу. Пока люди не поймут, что только если они будут сопротивляться произволу работодателя, то будут защищены.

Действительно, изначально 1 Мая считалoсь днем Международной солидарности трудящихся. Корни праздника уходят в 1886 год. В первый майский день тогда американские рабочие организовали забастовку с требованием восьмичасового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией. В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении первого мая ежегодных демонстраций. И год спустя День международной солидарности трудящихся впервые отмечался в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы. Первого мая 1990 года руководство Советского Союза и КПСС в последний раз поднялось на трибуну Мавзолея для проведения последней официальной первомайской демонстрации. В 1992 году Международный день солидарности трудящихся был переименован в праздник весны и труда. Тем не менее Первого мая по традиции россияне и по сей день проводят митинги, на которых выдвигают свои политические требования. В мире Первомай по-прежнему отмечается как пролетарский праздник солидарности.

Возрастная категория материалов: 18+