Тренировочная площадка благовещенской пожарной части N 12 напоминала павильон киностудии во время съемки остросюжетного боевика или фильма-катастрофы. Парни в ярких касках проходили полосу препятствий. Другие тем временем штурмовали учебную четырехэтажную башню.

— Ежегодно в конце апреля в Приамурье проводится областной конкурс профессионального мастерства пожарных, — рассказывает Сергей Косяков, замначальника 34-й пожарной части Серышева, капитан внутренней службы. — Участвуют в нем лучшие подразделения городов и районов области.  Соревнуются диспетчеры, водители, начальники караулов, командиры отделений, инспекторa и пожарные-газодымозащитники. В каждой номинации определяется победитель, а с 2002 года подводятся также итоги по командному первенству. Кстати, в прошлом году лучшей была наша команда. Вообще, мы стараемся ежегодно участвовать в соревнованиях, ведь от уровня нашего профмастерства зачастую зависит жизнь людей.

— Сергей Владимирович, а какое испытание самое сложное?

— Штурм учебной башни. По крайней мере, думаю, для наших ребят. В Серышеве — трехэтажная конструкция, здесь — на этаж больше. Поэтому покорить ее сложнее. Конечно, сам по себе этот вид соревнований нелегкий: нужно закидывать штурмовую лестницу в окна и этаж за этажом буквально бежать по ней. А ведь она шатается...

Плох тот огнеборец, который не может преодолеть стометровку, штурмом взять четвертый этаж и быстро облачиться в защитный костюм да противогаз. Однако пожарный, чтобы тушить огонь по 6—8 часов и спасать население, должен знать еще и медицину. Но, как говорится, непрофессионалов здесь не держат. По итогам спортивно-профессиональных испытаний результаты следующие. В группе «Инспектор Госпожнадзора» лучшим стал старший лейтенант внутренней службы начальник инспекции Госпожнадзора 46-й пожарной части Константиновки П. Лесников.

Лучшим помощником начальника караула назван прапорщик внутренней службы старший инструктор-пожарный cпецчасти N 11 Благовещенска Л. Кирилов, а водителем пожарного автомобиля — его «однополчанин» прапорщик В. Пантюхов. Их коллега прапорщик мастер-пожарный Е. Пилуев победил в группе газодымозащитников-пожарных. А вот самым профессиональным диспетчером стала сотрудница 23-й пожарной части Райчихинского ОГПС О. Бушуева.

В номинации «Начальник караула» победил начальник караула ПЧ-34 Серышевa В. Ищенко. Переходящий кубок победителя, а также диплом I степени и призовые 600 рублей в этом году достались благовещенской СЧ-11.

...Сегодня у пожарных — праздник. Завтра — опять суровые будни.

— С нового года пожарная служба объединилась с МЧС. Как при любой реорганизации, есть сейчас в работе плюсы и минусы, — делится полковник внутренней службы Сергей Гончарук, первый заместитель начальника Главного управления ГО и ЧС по противопожарной службе Амурской области. — Мы стали оперативнее реагировать на пожары. В сравнении с прошлым годом практически в три раза снизился ущерб, нанесенный области огнем, стали меньше гибнуть люди. Кстати, по итогам деятельности в 2003 году ГПС Приамурья заняло второе место в Дальневосточном регионе.

Немалая заслуга в этом руководителя ГУ ГО и ЧС полковника Александра Соловьева. Объединение принесло нам новые функции. Кроме тушения пожаров, занимаемся спасательскими работами: пропуск паводков, недавно ликвидировали ящур в Садовом. Словом, работы прибавилось. Конечно, для лучшего ее выполнения хотелось бы, например, обновить наш автопарк. Ведь средний «возраст» пожарной техники по области — 18 лет! Держатся машины на ходу только благодаря «опеке» сотрудников. Полковник Гончарук поздравил всех пожарных с профессиональным праздником. Редакция нашей газеты присоединяется к поздравлению. Пусть огня и дыма будет в вашей жизни как можно меньше, а штурмы четвертых этажей — только учебными!

Возрастная категория материалов: 18+