За четверть часа до начала заседания губернатор Леонид Коротков провел брифинг, на котором кратко проанализировал завершившийся отопительный период.

— Его прохождение на территории области можно расценить как удовлетворительное. Больше, чем в прошлом году, запасли топлива, больше провели ремонтов. Порядка 20 объектов были отремонтированы только за счет областного бюджета. Не вспомню масштабных аварий и катастроф. Конечно, отдельные ЧП имели место быть: в Маркове, Волкове, Нижней Полтавке... Это связано с низкой распорядительностью руководителей муниципальных органов власти и местных коммунальных служб. В ЖКХ области, где порядка 800 котельных и сотни километров подземных коммуникаций, практически невозможно сработать на сто процентов безаварийно. Но мы прилагали все силы, чтобы достаточно быстро ликвидировать возникавшие ЧП.

Что касается подготовки к предстоящему отопительному сезону, планируется увеличить средства на централизованный завоз топлива. Раньше, чем в предыдущие годы, начнем финансирование ремонтную программу. Причем на средства областного бюджета отремонтируем 50 крупных объектов против 20 прошлогодних. Есть уверенность, что предстоящую отопительную кампанию мы проведем с лучшим качеством, чем год назад. О заседании административного совета — в завтрашнем номере АП.

Возрастная категория материалов: 18+