С этой инициативой выступил мэр областного центра, правда, после того, как на несоответствие статуса муниципалитета законодательству указал прокурор Благовещенска. Сейчас Белогорье, Призейская и Мухинка входят в состав внутригородского муниципального образования Белогорьевский сельсовет, но это противоречит закону. Муниципалитет необходимо либо присоединить, либо вовсе лишить поддержки Благовещенска. Представители городской мэрии и Думы в один голос говорят, что изменение статуса выгодно населению. Один из плюсов — автобусные маршруты в Благовещенск станут городскими, а значит, и стоимость билета уменьшится с 26 до 6 рублей. При этом, обещают чиновники, все сельские льготы будут сохранены.

Вчера корреспондент АП побывал в Белогорье и попытался узнать, что думают о слиянии села с городом сами жители. Первыми, кого мы встретили возле Дома культуры, где размещен опросный пункт, оказались пенсионеры. Надежда Ефимовна Сумлина и Елена Платоновна Кирдан свой гражданский долг выполнили:  «Мы сейчас проголосовали за присоединение к городу. Хотим, чтобы все осталось, как прежде».

Как нам рассказала член комиссии по проведению опроса Ирина Долгушева, самые активные, конечно,  — пенсионеры. Молодежи почти нет. С начала опроса к обеду вчерашнего дня проголосовали около 60 человек. Всего же этот пункт должны посетить более 900 белогорьевцев. Сама Ирина Юрьевна, бывший работник сельской администрации, а сейчас заведующая приемной по обращениям граждан администрации Благовещенска, уверена, что от слияния Белогорья с городом будет только лучше: «Снизится стоимость проезда в автобусах — у нас уменьшится количество безработных. Работу в городе найти легче. Кроме того, наши студенты вместо общежития будут жить дома. Значит, освободится место для других».

Ее уверенность разделяют многие. Галина Кузнецова: « Мы будем подчиняться городской мэрии, но со статусом села. Для нас это, конечно, лучше. В городскую больницу мы ездим, льготы на уголь мэрия предоставляет. Скорую помощь вызываем из Благовещенска. А если село отделят от города, кто к нам поедет? Поликлиника где-то в Чигирях будет».

Николай Вишняков:  «Я принимал участие в референдуме 1996 года, когда тоже поднимали вопрос о присоединении Белогорья к Благовещенску. И тогда, и сейчас за то, чтобы село относилось к городу».

Ольга Сульма: «Я "за" присоединение. Из двух зол выбирают меньшее. Если уйти сейчас в состав района, то нам будет хуже! Но у меня вопрос: какая выгода городу брать наши проблемы на себя?»

Наталья Быкова: «Конечно, нам лучше войти в состав города. Все останется, как и было, льготы например. Правда, ходят разговоры в селе, что нас могут обмануть».

Все, кого мы встретили в селе, высказались за то, чтобы Белогорье вошло в состав города. Однако необходимо, чтобы опрошено было 50% жителей, имеющих избирательное право. А это более тысячи человек. В субботу члены комиссии поедут опрашивать жителей Мухинки, в воскресенье — Призейской. Результаты опроса благовещенские депутаты рассмотрят в начале июня. Но решение об упразднении Белогорьевского сельского Совета должен еще одобрить облсовет.

Возрастная категория материалов: 18+