Возмущения скандально настроенных горожан не умолкают. Слухи о проведении высоковольтной электролинии в 110 киловольт оправдались неутешительными фактами — деревья на пути к «светлому будущему» пришлось пилить под корень. Заказ «Амурэнерго» коллектив «Зеленстроя» выполнил на совесть.

Ситуация потрясла местных жителей, приросших к многолетним деревьям душой. На месте вырубки побывал председатель ликвидационной комиссии «Зеленстроя» Александр Лихунов:

— Зеленые насаждения в черте города не попадают под снос случайно. Имеется постановление, согласованное с отделом архитектуры городской администрации. По указаниям ЖКХ производится санитарная вырубка аварийных деревьев, представляющих угрозу безопасности. Кстати, таких деревьев в городе так много, что убирать весь сухостой рук не хватает. Пару лет назад в районе улиц Красноармейской — Шевченко упавший тополь помял стоящую рядом машину — хорошо, что водитель не пострадал! Тем не менее в областном центре посадок деревьев больше, чем вырубок.

Калинина, Ленина, Театральная... — центральные улицы всегда ухожены. А как же микрорайон, КПП и прочие отдаленные районы? Радовать саженцами все городские территории у «Зеленстроя» возможностей немного. Питомника с посадочным материалом нет уже много лет. За неимением собственной базы кустарники для посадки выкапываются где придется, саженцы ели и березы покупаются у «Лесхоза». Возродить былое здесь пытаются, но пока лишь на чистом энтузиазме выращивают декоративные деревца: калину, рябину, ель, кустарники. До последнего времени предприятие выживало только за счет обустройства территорий частников. Бюджету «Зеленстроя» не разорваться — три миллиона в год положения не спасают. А за напрасные усилия обидно вдвойне. В прошлом году на территории китайского парка по Новотроицкому шоссе «Зеленстрой» высадил около 500 саженцев. «В живых» осталось не больше 30 процентов... Какой-то «умный» мальчик пустил пал и выжег все вокруг. Так что березовой рощицы на этом месте уже не будет.

За каждое спиленное дерево по улице имени Пушкина вырубщики, без сомнения, расплатятся новыми деревцами. Приживутся ли те — во многом зависит от нас. На днях примерно 300 саженцев появится напротив областной клинической больницы, рядом с жилыми домами. Смущает одно — вытоптанные газоны. Обходить их по тротуару для подавляющего большинства — пустая трата своего «драгоценного» времени. Что останется от неокрепших деревцев через пару недель, предсказать не берусь. Очевидно, начинать озеленение в городе надо с повышения культурного уровня жителей. Неужели без жестких административных мер амурчане не способны жить по-людски? А может, от самих себя нас спасет столичный метод, опробированный в самом центре Москвы, где газоны ограждают высокими (на 30—40 сантиментов) бордюрами. У нас, наверное, придется обрамлять все колючей проволокой — жить будем, словно в зверинце. Или вы выбираете пустыню Сахару?

Возрастная категория материалов: 18+