«Добрый вечер, дамы и господа. Наш ночной клуб рад, что вы решили провести его у нас»,  — раздался из соседнего зала возбужденный голос местного диджея... Наверняка фильм был интересным (не зря же сняли третью часть) и наверное, очень страшным, вот только в следующий раз я посмотрю его дома на видео.

Переплюнули Хабаровск

Помочь разобраться с вопросом: «Каким должен быть идеальный кинотеатр?» —  я попросил Романа Горбунова, директора благовещенской компании «Мир кино». Это она первой в нашей тмутаракани четыре года назад установили в ДК профсоюзов DOLBI-звук и мягкие кресла, начала продавать «киношную» еду (поп-корн) и показывать последние новинки зарубежного кинематографа. В результате сегодня Благовещенск является одним из самых кинопродвинутых городов на Дальнем Востоке, имея у себя семь неплохо оборудованных кинозалов с качественным цифровым звуком. А мировые премьеры на Амуре идут даже на день раньше, чем в Москве.

— Наверное, для такого небольшого города, как наш, это даже многовато, — поясняет Роман Вячеславович. — В соседнем Хабаровске с населением в три раза больше — такое же количество залов. Но, с другой стороны, у людей есть выбор, и это неплохо. Кстати, по европейским меркам один экран рассчитан примерно на 50 тысяч жителей.

Цена

Главное, для чего идут люди в кино, — это увидеть фильм на большом экране и с качественным звуком. При этом желательно сидеть в мягком кресле и чтобы картина была не из запасников Госфильмфонда. Практически все это в благовещенских кинозалах есть. Цена на билеты также относительно доступная — от 50 до 100 рублей. Хотя нашумевшие премьеры могут стоить и дороже. Желающим увидеть третью часть «Властелина колец» приходилось расставаться со 100—140 рублями.

— Цену мы устанавливаем сами, учитывая рекомендации владельца картины, — говорит Роман Горбунов. — Так сложилось, что у нас в городе это примерно три доллара. В Москве и на Западе — 10.

Зал

Несмотря на модные названия — «Эксклюзив», «Премьер» и т. д.,  — все кинозалы в Благовещенске можно разделить на две категории: малые (до 200 мест) и большие (400 — 500). За последние годы большинство из них пережило реконструкцию: пол обили мягким ковровым покрытием, установили кондиционеры и, конечно, навороченные кресла (есть даже для влюбленных). Самые шикарные — в Доме офицеров. Каждое сиденье в ДОРА стоит почти четыре тысячи рублей, поэтому администраторам и вахтерам приходится в темноте присматриваться к зрителям, чтобы последние не исписали и не порезали такую красоту.

Звук

DOLBI-звук —  одна из основных причин, из-за которых в кинотеатр идти хочется. Установленные на расстоянии 2,5 метра по всей окружности помещения колонки и саубвуферы создают эффект такого присутствия, что мурашки идут по коже. А места в середине зала (так называемая VIP-зона), где звук наиболее реальный, стоят дороже и занимаются зрителями в первую очередь. И зря переживают бабушки за своих внуков: оглохнуть, несмотря на мощность до 100 децибел (для сравнения — самолет выдает 130 децибел), в кинотеатре довольно сложно. Громкость регулирует сам киномеханик, и больше 70 % от максимума он не установит. А если установит — полетят колонки.

Кроме Благовещенска DOLBI есть в кинотеатрах Свободного, Белогорска и Тынды.

Зритель

Основной благовещенский кинозритель — это молодые люди от 15 до 25. Люди старшего возраста в кино не ходят по нескольким причинам: не нравится репертуар, опять же боятся за свои уши, и вообще — зачем идти, если по телевизору когда-нибудь все это покажут. Естественно, полными залы бывают далеко не всегда. На сеансы в 16, 19 и 20 часов зрителей больше. В кино на 22.00 приходят студенты из ближайших общежитий и приезжают те, у кого есть на чем приехать. Попытка эксперимента с ночными сеансами в Благовещенске провалилась — зрители в буквальном смысле слова засыпали с пивом в руках. В будни же да еще днем посмотреть фильм иногда собирается и вовсе пять-семь человек. Нужно отдать должное хозяевам кинотеатров — кино им все равно покажут. Пусть даже в зале поменьше. «Мы просто держим марку», —  пояснил мой собеседник.

Поведение

А вот с хорошими манерами у благовещенской публики очень туго.

— К сожалению, проследить за всеми, чтобы не проносили в зал с собой спиртные напитки, мы не можем, — уверяет руководитель «Мира кино». —  Исключением является пиво, хотя на Западе и с ним в кино зачастую не пускают. Здесь нужно рассчитывать только на внутреннюю культуру зрителей. Но мое мнение: кино нужно смотреть на трезвую голову.

Мнение зрителей

«С пивом веселее»

Светлана, 20 лет:

— В кинотеатре бываем с подругой по три-четыре раза в месяц. Возьмем по паре пива, фисташки, поп-корн. Если фильм хороший, можно, конечно, смотреть и без пива, но с ним веселее. В Доме офицеров для него даже дырки в сиденьях специальные сделали.

Светлана, 37 лет:

— Ходим в кино с дочкой, но только на дневные сеансы. Однажды пошли вечером, так я там такого насмотрелась: весь зал сосал пиво, сплошные маты. Не удивлюсь, что эта беcбашенная молодежь и совокупляется там же, где-нибудь в темноте.

Слава, 18 лет:

— В кино ходить люблю. Шикарный звук и все такое. Но если возьму много пива, все мысли не о том, что происходит на экране, а как бы побыстрее сбегать в туалет или покурить.

Раиса Ивановна Чепурихина, бывший директор кинотеатра «Россия», отличник кинематографии:

— Я в киносети проработала свыше 30 лет. Конечно, кинотеатры в советские времена и нынешние — две большие разницы. Помнится, тогда у нас самым престижным считался «Октябрь», пока в 1979-м не построили «Россию» —  широкоформатный кинотеатр высшей категории. Билет стоил 30—40 копеек, и ходили в кино целыми семьями. Опаздывающих пускали только во время перерыва, после журнала. Кушали все в буфете — не то что теперь. Проходили кинобеседы, встречи с артистами, заседали клубы любителей кино. Сейчас пришло другое время, и молодежи интересно отдыхать по-другому. Кресла стали мягче, звук — громче, жалко только, что в кино совсем перестали ходить люди среднего и старшего возраста. А зря. Я, например, с удовольствием посмотрела новых «Невезучих» с Жераром Депардье.

Возрастная категория материалов: 18+