Среди заболевших 106 мужчин, 50 женщин и двое детей. Еще двенадцать ребятишек находятся на диспансерном наблюдении. Их матери о том, что они инфицированы, узнали только в роддоме. По разным причинам во время беременности женщины не были обследованы. Только две из них заразились половым путем, к остальным страшный вирус попал в кровь через иглу при введении наркотиков. В нашей области наибольшую тревогу вызывают Тында, Благовещенск, Серышево. Это настоящие рассадники амурского наркобизнеса. Количество больных возрастает и за счет прибывших из других регионов страны.

Недавно на учет встали шесть таких ВИЧ-инфицированных. Хорошо, что все они сразу заявили о своем заболевании. Иначе больные остались бы без медицинской помощи. Ведь все инфицированные два раза в год проходят обследование в областной инфекционной больнице.

— СПИД — болезнь дорогая?

— Очень! Один год лечения обходится государству в двадцать тысяч долларов. На этой неделе мы получили по федеральной программе дополнительную посылку с антиретровирусными препаратами для лечения нуждающихся больных. Одна упаковка (десять ампул) стоит около десяти тысяч рублей. Кроме того, на этой неделе решался вопрос о выделении 632 тысяч по областной программе «Анти-ВИЧ» на приобретение оборудования для лаборатории областной инфекционной больницы. Мы получили современное оборудование для проведения ДНК-диагностики. Это позволит распознавать опасный вирус на клеточном уровне. Осталось найти помещение. Радует, что к нашим проблемам администрация области относится с пониманием, и поэтому есть все основания полагать, что вопросы будут решены в ближайшем будущем. Во вторник в департаменте по здравоохранению прошло заседание штаба. Обсуждалось состояние лабораторной службы ВИЧ в области. Накануне мы проверили все двенадцать лабораторий, находящихся в нашей области. В основном работа их признана удовлетворительной. Вынесено решение: главе администрации Райчихинска рекомендовано позаботиться об ускорении ремонта лаборатории ВИЧ-диагностики. В данный момент она закрыта санэпиднадзором. Работа вынужденно приостановлена. А это недопустимо. Люди, входящие в группу риска, должны быть под постоянным контролем. Ведь это не только лица, употребляющие наркотики, но и доноры, беременные женщины, а также больные венерическими заболеваниями. Но в общем эта неделя была обычной, рабочей. Добавился больной, значит, и забот у нас прибавилось.

Возрастная категория материалов: 18+