—  Любочка Соколова сказала мне: «Два замечательных парня из Благовещенска хотят с тобой поговорить!» —  начала рассказ, взяв микрофон, Лия Меджидовна. —  Любочка была абсолютно святой человек, уникальная личность среди «звезд». И если она просила, то замечательные парни или нет, — с ними нужно было встретиться. Это было пять лет назад, но этот день я запомнила на всю жизнь. Я возвращалась со съемок «Старых кляч» на машине. Возле театра Вахтангова, где мне предстояло играть в спектакле, припарковала машину и решила вздремнуть. Проснувшись, поняла, что времени уже много, а еще ждут два журналиста не помню откуда... Выскочила из машины и захлопнула ключи внутри, как и костюм для спектакля. Это неописуемо — паника страшная, времени в обрез, приехала служба спасения, раскурочили машину... А пока я была на сцене, у меня из гримерки украли золотые часы, безумно дорогие, которые коллеги подарили мне в складчину. Спектакль я каким-то образом доиграла, а что и как говорила в интервью Саше и Сереже, уже не осознавала.

Это историческое интервью и стало одним из первых в проекте «С любимыми не расставайтесь!», которое прочитали в «Амурской правде» и увидели на телеэкранах амурчане. Всего героями таких встреч стали 138 знаменитостей. Мы привыкли к заставке проекта в «Амурке» и на «Альфа-канале», встречи с любимыми актерами стали традиционными. Из проекта, как из зернышка, вырос кинофестиваль «Амурская осень», который с этого года станет международным. Но мы видим, так сказать, парадную сторону работы журналистов.

А что остается за кадром? Об этом с удовольствием рассказывали авторы. Вспомнили добрым словом актрису Валентину Талызину, которая первая поддержала идею ребят и помогла организовать встречи с актерами. В отдельный концертный номер превратилось выступление Александра Ярошенко, рассказавшего о покорении «крепости» по имени Нонна Мордюкова. А чего стоит незабываемая встреча с Изабеллой Юрьевой, которая приняла амурских журналистов за два дня до своего столетия! Были высказаны слова благодарности и тем, без чьей поддержки не состоялся бы проект, — генеральному спонсору ТЭМБР-банку и «крестной маме» «любимых» Валентине Дмитриевне Белоноговой.

Много комплиментов в свой адрес услышали и сами авторы проекта.

— Мы просто ниточки, связующие актеров и зрителей, — сказал в завершающем слове Александр Ярошенко. — Главные — это они (он обвел рукой зал, оформленный огромными портретами героев публикаций и телепередач). — И нам просто повезло, что именно мы оказались в этой роли проводников между ними и вами.

Но, думаю, по большому счету, наш коллега поскромничал. Во-первых, проект — это титанический труд. А во-вторых, реализация его существенно украсила культурную жизнь амурчан — сколько прошло творческих встреч, гастрольных спектаклей да плюс еще и целый кинофестиваль, который получил Благовещенск. Ребята, вы вписали себя в историю амурской культуры. Надеемся, продолжение следует?

Возрастная категория материалов: 18+