За четыре года горожане забыли об отключениях электроэнергии, отопительные сезоны проходят без ЧП, зарплату учителя и медики получают вовремя, бюджет утратил свой огромный (около 50%) дефицит, доход в городскую казну увеличился в 20 раз. В два и больше раз возросла расходная часть бюджета по здравоохранению, образованию и ЖКХ. Сегодня об этом можно говорить без оглядки на то, что сочтут за предвыборную похвальбу: мэра себе Райчихинск уже выбрал.

— Николай Федорович, что из себя представляет город сегодня?

— Наверное, можно сказать так: началась вторая жизнь. Многие горожане воспринимали  «Дальвостуголь» как священную корову. И банкротство восприняли как похороны города. Нет «Дальвостугля» —  и останавливается жизнь вообще. Теперь из города ушел этот испуг. Люди начали улыбаться. Мы удержали всю бюджетную сферу, не закрыли ни одной школы, детсада. Принимаем в муниципальное имущество соцкультбыт: жилье, котельные, теплотрассы, больницу, Дом техники, стадион — те объекты, которые действительно нужны городу, без которых социальная и коммунальная сфера не смогут полноценно функционировать. Что-то на безвозмездной основе, что-то покупаем, что-то, например концертно-спортивный комплекс, крытый каток, здания милиции, прокуратуры, военкомата, приобретается в областную и федеральную собственность. И люди не остались брошены. Коллективы, что трудятся на добыче угля, сохранены и продолжают работать. Могло быть куда хуже. Вспомните наш стекольный завод, светотехнический, обувную фабрику...

— У каждого города свой путь развития, своя история. Но все же Райчихинск в ряду амурских городов — наособицу. Причина — его угольная специфика?

— Да, здесь всегда главным был уголь. Такая вот экономическая моноструктура. Все прочее возникало и существовало постольку, поскольку была дальневосточная кочегарка. Где разрабатывали разрезы, там и строили поселки, что привело город к такой своеобразной географии «лоскутного одеяла». Появился излишек добычи угля — поставили ГРЭС, чтобы его перерабатывать в электроэнергию. И создали вокруг промышленный поселок, чтобы ее потреблять... Прогресс и «лег» первым в результате реформ. Со всем своим производством. Выжить удалось только «Амурдормашу». Это достаточно грустная страница в истории города. Более 40 промышленных производств по Райчихинску вычеркнуты за последнее пятилетие из Государственного реестра. Закон о банкротстве оставил за собой развалины... Парадоксальная ситуация — основная идея закона о банкротстве — финансовое оздоровление либо смена руководства на более эффективного собственника производства. Сейчас даже в масштабах Дальнего Востока эту процедуру проходят тысячи. Но «Дальвостуголь» — единственный пример, когда при процедуре банкротства так или иначе был сохранен профиль предприятия, сохранено производство. Что за законы у нас в стране, если из тысяч мы имеем только один факт, когда закон реализован так, как он должен?..

— В последнее время часто стали поговаривать о том, что райчихинское месторождение иссякает, запасов угля для активной добычи хватит всего лет на десять. Неужели столько отведено жизни и самому городу?

— То, чем сейчас занимается администрация, как раз и направлено на то, чтобы Райчихинск праздновал еще и 70-летие, и 100-летие. У нас сегодня нет иного выхода, кроме как создать экономику, альтернативную «Дальвостуглю» и всем тем производствам, которые лежат сейчас в руинах. Капитал, как известно, идет туда, куда выгодно. Вот поэтому мы и сформировали в городе режим благоприятствования для предпринимателей. На уровне области продвинули закон о льготном налогообложении вновь образуемых предприятий, в том числе с иностранными инвестициями. Два года его продвигали. Плюс городской совет принял решение о предоставлении дополнительной налоговой льготы (это 50% от ставки земельного налога) тем, кто будет реализовывать на территории города инвестиционные проекты производственного назначения. Мы бесплатно, без арендной платы, предлагаем предпринимателям помещения под организацию производства — на год, два, три, сколько понадобится. Только бы пришли, занялись делом. Предлагаем взяться за переработку сельскохозяйственного сырья организовать переработку бытовых, промышленных отходов, глубокую переработку древесины, начать инновационную деятельность, производство стройматериалов, товаров народного потребления.

— И кто-то уже откликнулся?

—  Конечно. Во-первых, наши местные предприниматели перестали уезжать из города, а значит, остановился отток капиталов. Пусть эти капиталы невелики — нашего, райчихинского, уровня, — но они остаются здесь. Люди приходят, занимают помещения, вкладывают деньги. Кстати, до выборов, пока вопрос был подвешен, в течение всего года люди не вкладывали ни копейки. Уже рассматриваем достаточно серьезные проекты. Планируется открытие кирпичного завода, линии по производству в Райчихинске полимерной сантехники и одновременно по изоляции трассовых труб — такая есть, по-моему, только во Владивостоке. Кстати, у меня было предложение к областному департаменту ЖКХ: не распылять средства по программе энергосбережения, а сделать массовый вброс, создав предприятие, чтобы всем было выгодно в масштабах области. Готов инвестиционный проект нескольких крупных теплиц — люди уже не сегодня-завтра подъедут. Затраты минимальные, себестоимость овощей получается почти нулевая. Сколько можно горожан китайскими огурцами кормить!.. Должны заработать пять плавильных печей по переработке металлолома, мини-пивзавод, обувная линия, будет налажено производство очищенной питьевой воды. Это из того, что уже в производстве, во что наши предприниматели уже включились и работают.

—  Райчихинск из города угольщиков постепенно превратится в город промышленников и предпринимателей?

—  Он должен стать городом, в котором людям хорошо и удобно жить, интересно работать. Насколько это возможно в нашей стране. Ведь реформы, которые были провозглашены за последние 15 лет, ничего хорошего не принесли конкретному человеку, простому обывателю. А Райчихинск — это же маленькая часть нашей Родины, которая так же подвержена этим ударам. Но я готов бороться за интересы людей, которые живут на этой территории.

Возрастная категория материалов: 18+