Если последний звонок для благовещенских выпускников пройдет достаточно традиционно, то выпускной бал обещает быть необычным. Он состоится, скорее всего, не на центральной площади города, а на стадионе «Спартак». Почему было решено изменить давнюю традицию, к которой привыкли горожане?

Руководство областного центра и городского управления образования считают: ранее торжество на площади имени Ленина проводилось не для выпускников, которым приходилось более часа стоять на ногах. Кроме первых рядов, никому ничего не видно и не слышно. Естественно, что ребят это действо не очень интересовало, они разбредались по площади и набережной. Что же изменится на этот раз?

Прошлый год показал, что на реконструированном стадионе торжества проводить удобно. И на выпускном организаторы надеются не ударить в грязь лицом. Подъезд с улицы Пионерской будет освобожден от машин, сам стадион тщательно вычищен. Выпускники разместятся на трибунах, все мероприятие пройдет на поле. Обещаны хорошее качество звука и два огромных экрана, на которых все происходящее покажут в увеличенном виде.

— Когда я узнала о принятом решении, то первая реакция тоже была не очень положительная, — делится впечатлениями начальник городского управления образования Валентина Залесская. — Потом мы спросили мнение недавних выпускников, и они в большинстве своем высказались за стадион. Понимаете, сидя, удобнее наблюдать за происходящим, каждый из ребят будет чувствовать — это для него. А что касается нарушения традиций, так у нас уже дважды проходили выпускные на площади Победы. И все было нормально.

Что думают о переносе места празднества молодые люди — те, кто уже миновал этот этап своей жизни и кому он еще предстоит? Большинство опрошенных высказалось против. Правда, почти никто не смог объяснить почему. После долгих расспросов стало ясно: многие не свыклись с мыслью, что этот праздник можно проводить где-то в другом месте. И еще, собственно торжественная линейка большинство выпускников не интересует. Им хочется погулять по центру, пообщаться. Увы, на стадионе это сделать затруднительно.

Но если идти на поводу школьников, то было бы логичнее отменить официальное мероприятие, которое на площади как торжество мало кем воспринимается. Может быть, переносить выпускной на стадион нужно, чтобы вернуть празднику былое значение. А нагуляться на площади ребята могут и после торжества.

Возрастная категория материалов: 18+