На том самом месте, где должна пройти злополучная ЛЭП, на вопросы пишущей и снимающей братии отвечали заместитель начальника управления архитектуры и строительства города, представители различных служб «Амурэнерго».

И вовсе не злополучной выглядела ЛЭП в этих выступлениях, а спасительной для целого района города: существующие здесь подстанции и электролинии работают уже даже не на грани, а за гранью своих возможностей. Перспективы жилищного строительства в центре Благовещенска обрисовал заместитель начальника управления архитектуры и строительства города Алексей Раханский. В районе улицы Пушкина в ближайшее время сдается жилой дом «Амурстройзаказчика», целый квартал по Лазо — Амурской будет застраивать компания «Россия», а далее — компания «Хуафу». Для того чтобы обеспечить новостройки электроэнергией, необходимо увеличить мощность существующих трансформаторных подстанций. Сделать это без строительства новой подстанции и ЛЭП невозможно.

Проблема энергоснабжения центральной части Благовещенска родилась не сегодня, и ее предысторию рассказал начальник отдела «Амурэнерго» Василий Порядный. Еще в 1989 году ряд промышленных предприятий города подали в «Амурэнерго» заявки на увеличение энергопотребления в связи с расширением производства. В их числе — кондитерская фабрика «Зея», пивзавод, судостроительный завод. Планировалось строить мукомольный завод и расширять очистные сооружения. В то время меньше всего говорили о жилье, потому что его строительство велось в микрорайоне. Исходя из запрашиваемых нагрузок и было принято тогда решение о строительстве подстанции «Портовая» и ЛЭП-110. Но развитие городского хозяйственного комплекса в 90-х годах пошло по другой схеме. Проект долгое время лежал на полке — не было средств для его осуществления. Проблема вновь встала на повестку дня в последние годы, прежде всего с бумом жилищного строительства в центральной части города. Как заявил Василий Порядный, сегодня обеспечивающие этот район подстанции «Зейская» и «Амур», построенные почти 50 лет назад, работают на пределе.

— Сегодня строительство ЛЭП и подстанции «Портовая»  — единственно возможный выход из ситуации, — сказал Василий Иванович. И, отвечая на вопрос одного из журналистов, подчеркнул: — Со всей ответственностью заявляю, что она станет спасением для города, ведь современную жизнь без электроэнергии представить невозможно.

Среди других возможных технических решений рассматривался проект в кабельном, то есть подземном исполнении, на котором настаивают жильцы близлежащих домов. Но это в пять раз дороже воздушного варианта! Как образно выразился о проекте В. Порядный, для его реализации Благовещенск нужно было бы вывернуть наизнанку: «Не думаю, что город можно развивать без электроэнергии. Или давайте строить ветряки и солнечные электростанции!»

И все-таки жильцов соседних с будущей ЛЭП домов волнуют вредное воздействие электрических полей на здоровье. Тут немаловажное значение имеют охранная зона линии и минимально допустимое расстояние до ЛЭП. Как пояснил начальник ПТО Центральных электрических сетей «Амурэнерго» Олег Второв, самое минимально допустимое расстояние составляет четыре метра от провода до выступающей части здания. А понятие «охранная зона линии» важно для энергетиков: в этой зоне нельзя проводить какие-нибудь работы без согласования, например на кране. Что касается данного строительства, то все необходимые нормативы энергетиками соблюдены. До школы и дома, жильцы которого проявили особую активность, расстояния гораздо большие, чем минимально допустимо. А насколько они действительно безопасны, вопрос, думается мне, — не к энергетикам. Всего четыре метра! Услышав эту цифру, я удивилась. Впрочем, не задумываясь об этих нормах, живем и радуемся, вселяясь в новые квартиры. 

— Совсем недавно на углу Лазо — Горького построен панельный дом, — заметил Олег Александрович, — люди туда заселились и нормально живут. А между тем метрах в шести проходит линия электропередачи.

И как подтверждение им был продемонстрирован протокол измерения электрического поля существующих ЛЭП «Сетевая — Амур» и «Благовещенск — Центральная», предоставленный испытательной лабораторией центра госсанэпиднадзора. И все-таки у населения бытует стойкое мнение об опасности линии электропередачи. Оно имеет под собой почву. Правда, по словам специалистов, особые защитные мероприятия необходимы на ЛЭП-330 и выше. В городе таких линий нет, на подстанцию Благовещенск подходит линия-220. Что же касается судебной истории вопроса, точка в которой еще не поставлена, то, по словам юрисконсульта Центральных электрических сетей Людмилы Лесковой, незаконность строительства не установлена ни одним из вступивших в силу решений суда. Запрета на строительство, наложенного судебным постановлением, сегодня нет. Следующее судебное разбирательство назначено на второе июня.

Возрастная категория материалов: 18+