В течение часа 14-летний штангист установил пять юношеских рекордов области в весовой категории до 42 килограммов. Рекордной получилась и сумма в двоеборье (рывок плюс толчок) — 122,5 кг. Но больше всего юного спортсмена обрадовало то, что отныне он кандидат в мастера спорта. Весьма и весьма неплохая спортивная карьера всего при двухлетнем стаже занятий тяжелой атлетикой.

Илья с непривычно тонкой для штангиста фигурой так овтечал на вопрос, почему он подался в тяжелую атлетику: «Конечно же, за мускулами и силой». Остается сказать, что тренирует восходящую «звездочку» амурского спорта наставник благовещенской ДЮСШ N 3 Владимир Семенов. Однако счастье Ильи в тот день было неполным: лишь вторым на этот раз стал его старший брат Иван, многократный победитель городских и областных соревнований. Его обошел шимановец Алексей Цейко, установивший два юношеских рекорда области и выполнивший норму кандидата в мастера спорта. В состязаниях среди юношей питомцы шимановского тренера Юрия Назарова выступили здорово, победив в семи весовых категориях из десяти. Нет в Шимановске больше вида спорта, в котором его посланцы так достойно выглядят на областной арене. И не только на областной: в прошлом году Евгений Данельский выиграл зональное юношеское первенство, а его землячка Анна Илларионова стала победительницей первой летней спартакиады учащейся молодежи Дальневосточного федерального округа.

В соревнованиях среди взрослых доминировали благовещенские атлеты. В двух весах отличились ветераны — чемпион России среди ветеранов Алексей Липнягов и шестикратный призер подобных чемпионатов Николай Олейников. Не нашлось равных и их товарищу по команде мастеру спорта Алексею Шабалдину. Соревнования не только порадовали, но и огорчили. Полсотни спортсменов для чемпионата и первенства — это, конечно, до обидного мало. Когда-то этот вид спорта культивировался в шести городах, сейчас всего в двух — Благовещенске и Шимановске. Количество занимающихся за последние годы сократилось в разы. И это в области, которая вырастила чемпиона мира Владимира Каныгина и серебряного призера Московской олимпиады Игоря Никитина! Сегодня зрелищный и престижный ранее вид спорта жив в Приамурье благодаря благовещенским тренерам Петру Шабалдину и Владимиру Семенову, а также Юрию Назарову из Шимановска. А "коленвалом" амурской тяжелой атлетики уже более десяти лет является Сергей Лось. В молодые годы он был одним из сильнейших тяжелоатлетов Дальнего Востока, стал мастером спорта. Затем перешел на тренерскую работу и в ней добился успехов: за 20 лет подготовил двух мастеров спорта международного класса и полтора десятка мастеров спорта по тяжелой атлетике, силовому троеборью и гирям. Уже более десяти лет совмещает тренерство с руководством городской и областной федерациями тяжелой атлетики и силового троеборья, а заодно Сергей Лось — неизменный главный судья всех соревнований по этим видам спорта. Они стали победителями Среди девушек Наталья Вяткина, Анна Илларионова, Татьяна Новоселова (все из Шимановска). Среди юношей Евгений Иванов, Алексей Цейко, Александр Истомин, Александр Павлюк, Евгений Егоров, Евгений Долидов, Тимур Туголуков (Шимановск), Илья Федоров, Михаил Решетнев, Иван Беляев (Благовещенск). Среди мужчин Александр Истомин (Шимановск), Иван Беляев, Алексей Липнягов, Николай Олейников, Алексей Шабалдин, Андрей Скупченко (Благовещенск).

Возрастная категория материалов: 18+