Кстати, именно из-за их отсутствия, как утверждает начальник ГИМС Виктор Долгополов, городские пляжи официально не открывались в прошлом и позапрошлом годах, поскольку не была обеспечена безопасность людей на воде. По мнению Виктора Андреевича, чтобы купание не обернулось несчастьем, на каждый амурский пляж необходимо поставить трех-четырех спасателей. Между прочим, в прошлом году утонуло 123 амурчанина. Смета на содержание двух пляжей областного центра в прошлом году была подготовлена благовещенским управлением жилищно-коммунального хозяйства. По словам ведущего специалиста отдела по благоустройству и контролю за муниципальными дорогами Натальи Кононенко, на пляжи планировалось потратить около 800 тысяч рублей. Половину этой суммы предполагалось выделить на обустройство спасательных постов. Однако в бюджете на эти расходы деньги запланированы не были. Как сообщили в пресс-службе администрации Благовещенска, в текущем году средства на спасательные посты тоже не предусмотрены.

Областной центр — не единственное место, где купаться официально запрещено. Уже пять лет закрыт пляж в Белогорске. Основная причина — не определена зона отдыха людей. Из-за этого в позапрошлом году специалисты ГИМСа не дали разрешения и на открытие пляжа в Зее. Не менее жесткие требования ГИМС выдвигает руководству оздоровительных лагерей. Ежегодно инспекция готовит более тридцати специалистов для охраны на воде жизней юных амурчан. «Добровольцы», как правило, — это студенты педуниверситета и физкультурного техникума.

Содержание пляжей — удовольствие не из дешевых. Еще дороже оно обойдется, если ГИМС не даст разрешение на открытие пляжа в каком-нибудь лагере, а его собственник проигнорирует запрет и позволит отдыхающим купаться в неконтролируемой зоне. В этом случае на «смельчака» ложится вся ответственность за жизнь людей. Если кто-то, не дай бог, погибнет, карающая десница правосудия коснется в первую очередь именно владельца. Летний оздоровительный лагерь вовсе не откроют, пока не будут приняты на работу подготовленные в ГИМСе специалисты, делать это выгодно именно здесь. Программа обучения рассчитана на 72 часа, стоимость — около трехсот рублей. Такой специалист-спасатель может работать на любом пляже весь сезон. Через год необходимо пройти переподготовку. За получением необходимых навыков в инспекцию пришли всего шесть человек.

Пока в столице Приамурья не появились спасательные посты, специалисты ГИМСа будут патрулировать Амур и Зею. Левый берег Зеи-матушки в областном центре принято считать чистым — людей здесь отдыхает меньше. Но, как пояснил начальник инспекции, эта зона специалистами инспекции не очищается, потому купаться в этих местах небезопасно. На Владимировских озерах, которые благовещенцы посещают целыми семьями, работы по очистке также не проводятся. Ежегодно в водах озер гибнет от трех до пяти человек. Обследовать дно всех водоемов области ГИМС не в состоянии — наибольшее внимание уделяется тем, которые пользуются популярностью у местного населения.

На сегодняшний момент самое безопасное место для купания на территории областного центра — дикий пляж на Зее в районе улицы Амурской: этот участок — зона оперативной ответственности инспекции, а значит, водолазы-спасатели всегда придут на помощь тонущему купальщику. Прошлым летом благовещенцы и гости города купались в мутных водах Амура-батюшки, несмотря на запрет. В жаркие дни на центральном пляже одновременно отдыхало до трех тысяч человек. Контроль за такой массой народа, утверждает Виктор Андреевич, необходим постоянный. Не секрет, что отдых на воде часто сопровождается принятием не только прохладительных, но и горячительных напитков. А по статистике из ста утонувших 98 погибают в нетрезвом состоянии. Спасти человека можно в течение шести минут: три минуты понадобится, чтобы катер со спасателями добрался до места, минута — чтобы водолаз погрузился в воду, еще минута — вернуть человека к жизни. Дальнейшие усилия, увы, тщетны. Постоянное наблюдение за купающимися и техника помогут в случае беды спасти не одну жизнь. Но денег на это нет. Наверняка наши высокие чиновники и народные избранники со своими домочадцами отдыхают летом в крайнем случае во Владивостоке или на Южном море, где есть служба спасения. А как быть рядовым семьям, для которых отдых на море сродни полету в космос? Ограничиться душем или купаться в реках, озерах на свой страх и риск? Похоже, выбора у простого человека нет. О нем госмужи вспоминают дважды: когда идут очередные выборы и когда надо платить налоги. Между прочим, именно на деньги налогоплательщиков содержатся обе ветви власти — хоть исполнительная, хоть законодательная. Но как говаривал Владимир Ленин, страшно далеки они от народа. Неужели он прав и век спустя?

Возрастная категория материалов: 18+