Стоит отметить, что конференция впервые проходила в России. Такой чести Благовещенск удостоился благодаря тому, что членом этой ассоциации с 1997 года является АмГУ. Ассоциация довольно молода — ей 10 лет, и объединяет 27 учебных заведений Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. Кстати, до недавнего времени в ней было всего два российских вуза — наш АмГУ и Красноярский государственный технический университет. Вчера в ассоциацию приняли еще и Хабаровскую государственную академию экономики и права. 

Цель N.E.W.S. — сотрудничество вузов в решении политических, экономических и общественных проблем, обмен профессорами и студентами. В конференции приняли участие представители областной и городской властей, которые в надежде привлечь инвестиции говорили об экономическом потенциале нашего региона. Возможно, иностранцы расскажут на родине о нашем Приамурье, где только полезных ископаемых на 400 млрд долларов. Встретились участники и с журналистами — для того, чтобы поведать простым смертным о VI международной конференции в Благовещенске. Упоминали несколько раз и нынешнего депутата Госдумы профессора Бориса Виноградова, который очень много сделал для АмГУ. Нужно сказать, форма пресс-конференции с самого начала вызвала удивление. Журналистам (которых, кстати, было гораздо меньше, чем участников) раздали заготовленные вопросы. Мы, конечно, в науке не сильны, но зачем же так? И сформулированы они были как-то неуважительно к пишущей братии. Приведу только один: «Мы знаем, что через 30 минут будет приниматься в ассоциацию Хабаровская академия экономики и права, что это даст вузу?» Участники лукаво улыбались и удивлялись: откуда, мол, журналисты все знают? Наверное, поэтому подробно не рассказали и о создании на базе АмГУ института «Евросоюз — Дальний Восток», договор о котором должны были подписать после пресс-конференции. Зачем? Мы ведь и так все знаем...

В завершение пресс-конференции ректор АмГУ Андрей Плутенко преподнес сюрприз. Все материалы о VI научно-практической конференции, опубликованные и прошедшие в эфирах, будут оплачены Амурским госуниверситетом! И в качестве доказательства, что это не шутка, назвал номер телефона, по которому нужно звонить. Более того, объявляется конкурс на лучшее освещение конференции в СМИ. Победитель отправится за границу — на VII конференцию ассоциации вузов, которая вроде бы состоится в Южной Корее. Все расходы АмГУ возьмет на себя. Стимулирование — это, конечно, хорошо. Но, видимо, совсем ученые мужи разочаровались в журналистской братии, если не верят, что о нужном, важном и интересном мероприятии «акулы пера и микрофона» и спросить, и написать смогут сами, без подсказки и «пряника».

Возрастная категория материалов: 18+