Обряд захоронения был прост: тело умершего сородича мохэ на несколько недель оставляли в лесу, затем, если не забывали место, возвращались и собирали то, что осталось. Вырывали яму, складывали туда останки и нехитрую домашнюю утварь, оружие, конскую упряжь. А тем, кто побогаче, и нефритовые украшения подбрасывали. Как сообщил Сергей Алкин, сотрудник Новосибирского института, продолжалось все это здесь лет эдак 200 — 300, если судить по количеству могил, или, как их называют археологи, западин. Всего их 1 113. Ученых же около пятидесяти, семеро из них китайцы. Возглавляет группу из Поднебесной Фэн Эньсюэ, сотрудник факультета археологии Цзилиньского университета. На все мои вопросы он отвечал только «нравится» и «хорошо», но азарт и энтузиазм, горевшие в его глазах, говорили сами за себя. Дело в том, что культура китайского народа базируется на культе предков, археология в Китае процветает, правительство выделяет деньги на подобные раскопки. Вот и помогают китайские специалисты нашим и финансами, и знаниями.

Мы приехали, когда работы на Троицком могильнике только начались: был развернут палаточный городок, с раскопа размером 32х7 метров снят дерн. Появились и первые находки — наконечники стрел, керамика с орнаментом, несколько косточек. После того как раскопки закончатся, профессионалы рекультивируют поверхность, то есть вернут землю и дерн на прежнее место. Это вам не «черные копатели». Кстати, о них. Проблема «черных копателей» стояла перед археологией всегда. Это они на протяжении многих веков грабили могильники, погибшие города, курганы, пытаясь отыскать мифическое золото. Порой им это удавалось. Но многие знания, находки, можно сказать, целая история, для будущих поколений были безвозвратно утеряны. К сожалению, столкнулись с этим и наши археологи.

Благодаря некоторым местным СМИ слух прошел, что нашли в одной могиле настоящий золотой меч, чуть ли не бриллиантами инкрустированный, и потянулась к раскопу стройная колона местных жителей. Когда им объяснили, что меч обыкновенный — железный, то ажиотаж немного спал, но опасаются археологи, что стоит им в августе уехать, как «черные копатели» вернутся. И храниться бронзовым наконечникам стрел и копий, керамике не на музейных полках, а в сараях с лопатами да граблями. Но археологи надеются, что им удастся сохранить историю для нас с вами. И что множество значимых и сенсационных находок еще впереди. И, улыбаясь, признаются, что для настоящей работы им рынды хорошей не хватает.

Есть старенький колокол с трещиной — звенит негромко, дребезжит, а археологи порой так зарабатываются, что сигнала на обед не слышат. С обещанием помочь им с рындой и в скором времени встретиться вновь мы вернулись домой.