Кому сегодня не нужны деньги? Тем более такие! Но чем больше кумушки судачили об экзотической для амурчанок работе, тем больше рождалось самых разных вопросов: придется ли вступать в близкий контакт с партнером? Если нет, то как «это» вообще возможно? Не больно ли? Многих настораживало другое: вдруг обманут? Кто-то, однажды уже ставший жертвой розыгрыша, старался уверить доверчивых, что это лишь очередная газетная утка. Поводов оказалось предостаточно, чтобы отправиться на поиски правды. 

А помогла мне начальник сектора лечебно-профилактической помощи населению управления здравоохранения администрации Благовещенска акушер-гинеколог Наталья Соколова. Мы говорим о бесплодии — боли человеческой. 

 — Не стыдно ли обращаться за такой помощью?

— Ни в коем случае. Подобные обращения — крик души. Люди действительно нуждаются в помощи. Ведь по какой-то причине супружеская пара лишена самого главного — родительского счастья. Бесплодие — беда не только отдельной семьи, это боль всего человечества. Считается, что если 12 — 15% населения страны страдает от бесплодия, то это уже демографический кризис. В России этот показатель приблизился к 15%. Долгое время медики не могли решить: является ли бесплодие болезнью. Ведь человека ничего не беспокоит. Но многочисленные обследования, не только наши, но и Всемирной организации здравоохранения, позволили сделать заключение, что это патология. Итак, к бесплодию мы относимся как к болезни. Да, боли человек не испытывает. Душевные переживания не видны, но доставляют не меньше страданий, чем физические. При виде новорожденного сжимается сердце, болью в нем отзывается невинный вопрос знакомых: «Рожать еще не надумали?»

Чтобы стать отцом и матерью, супругам предстоит пройти множество обследований. Это, во-первых, требует больших финансовых затрат. Кроме того, многие процедуры не всегда безболезненны. На борьбу как с мужским, так и женским (особенно) бесплодием могут уйти годы. Поэтому каждая супружеская пара должна знать: если в течение года регулярной половой жизни без предохранения, при обоюдном желании иметь ребенка, беременность не наступает, нужно бить тревогу. Чем раньше они обратятся к врачу, тем более успешным будет лечение. Обследуются оба. Ведь «виновником» может оказаться в равной степени как мужчина, так и женщина (в процентном соотношении — почти 50 на 50%). Известны 16 причин мужского бесплодия и 22 — женского. Обвинять только женщину — верх невежества.

 Куда могут обратиться жители Благовещенска и Приамурья в данной ситуации?

 В Благовещенске имеется региональный центр планирования семьи и репродукции на базе областной клинической больницы. Открыт такой же центр на базе третьей городской больницы. В женских консультациях есть специалисты гинекологи-эндокринологи. В России на сто тысяч населения приходится 407 бесплодных пар. В Благовещенске — 1021 (в прошлом году). В области — 115. Но и это не истинный показатель. Речь идет лишь о тех, кто обратился за помощью, встал на учет. А сколько семей смирилось с судьбой? Сказать трудно. Многие, разочаровавшись в результатах лечения, ищут другие пути, в частности надеются найти суррогатную мать. Другие просто не могут позволить себе столь дорогое лечение. Но безысходности быть не должно.

— Как известно, лечение не всегда дает положительные результаты. Да и можно ли вылечить женщину, не имеющую по каким-то причинам детородных органов? Значит ли это, что она обречена и никогда не сможет испытать счастья материнства?

— Для таких случаев существуют вспомогательные репродуктивные технологии. Их разработкой и применением занимаются специальные центры. В России их несколько. В нашем регионе центр по лечению бесплодия находится в Красноярске. Там же созданы донорские банки. Причин, по которым лечение не способно помочь женщине, немало. Например, есть матка, яйцеклетка, но нет труб. Без медицинского вмешательства матерью она стать не сможет. В таких случаях забирается материнская яйцеклетка, в искусственно созданной питательной среде она оплодотворяется спермой мужа и подсаживается в матку. Женщина вынашивает своего биологического ребенка. Но случается, женщина не способна выносить беременность. Нужен «инкубатор». Его роль может выполнить здоровая женщина, которой подсадят оплодотворенную яйцеклетку. Это и называется суррогатным материнством. И постыдного в этом ничего нет.

 Но где гарантия, что женщина согласится отдать выношенного ребенка? Ведь такие случаи известны.

 Да, суррогатное материнство — проблема не только медицинская, но и моральная, юридическая. Нет у нас закона, который бы заставил женщину отдать выношенного ребенка. Она имеет право отказаться. Поэтому составляются очень сложные юридические договоры. Оформлением документов занимаются в тех же центрах. Без необходимых бумаг женщину туда просто не примут. Но и эти документы не дают полной гарантии, что она в последний момент не передумает и не откажется расстаться с малышом.

— Мы говорили о женском бесплодии. Как быть, если болен мужчина?

 Донорский материал берется по согласию супруга.

— Как можно его выбрать? Ведь наверняка будущие родители хотят иметь здорового ребенка, внешне похожего на них.

— Дается словесный портрет донора, фото не предоставляется. Все медицинские данные вносятся в картотеку. Кстати, такая картотека есть и в Благовещенске. Доноры обследуются. Дается гарантия, что вы получите сперму здорового мужчины.

— Можно ли узнать темперамент, интеллект донора? Вдруг ребенку передадутся не лучшие черты характера.

 Такой информации никто не даст. Каким будет ребенок — гением или демоном, — никто не знает. Ответить на этот вопрос наука сегодня не готова. Даже дети, рожденные от одних и тех же родителей, абсолютно разные. Наша задача — дать здорового человека. Суррогатная мать также должна быть совершенно здорова. Ничто не должно отрицательно сказаться на вынашивании. Поэтому женщина, согласившаяся выполнить роль инкубатора, обязательно проходит серьезные обследования.

— Но сегодня невозможно найти абсолютно здорового человека.

— При выборе подходящей кандидатуры в первую очередь обращается внимание на состояние сердца, легких, печени, почек — тех органов, которые обеспечивают нормальное развитие плода. Нельзя забывать и о другой стороне проблемы — велик риск для самой женщины. Невозможно предсказать, как завершится беременность. Ведь для женского организма плод является чужеродным. Возможно его отторжение. А это риск для здоровья женщины, ее репродуктивной функции.

— Как долго находится «временная» мать с новорожденным? Кормит ли грудью? 

— Ни в коем случае. Малыш с первых часов получает искусственное вскармливание. Ребенка сразу отдают биологической матери. Суррогатная мать восстанавливается после родов и получает оплату. На этом ее миссия заканчивается.

— С момента оплодотворения до рождения ребенка женщина находится в центре?

 Нет. В центре проводится лишь сама процедура оплодотворения. Все остальное время женщина может жить дома. Конечно, суррогатной матери не хочется быть на виду у знакомых, родственников. Она может временно сменить место жительства, уехать куда-либо с будущей мамой и там находиться до родов. Рожает в обычном роддоме.

— Есть ли возрастное ограничение для суррогатных матерей?

 Самый благоприятный возраст для родов — до тридцати пяти лет. Потом регулятор, который отбраковывает неполноценные яйцеклетки, начинает давать сбои. Возрастает риск рождения ребенка с каким-либо пороком. Но с учетом того, что каждая оплодотворенная яйцеклетка находится под наблюдением специалистов, беременность может вынашивать женщина более старшего возраста. У нас известны случаи, когда женщина рожала и в 44 года. Сегодня мать может вынашивать беременность за дочь, сестра за сестру.

— Каким женщинам отдается предпочтение: рожавшим или нет?

 Суррогатной матерью может стать только рожавшая женщина. Во-первых, она уже знает, что это такое, и поэтому вынашивает беременность осознанно. Во-вторых, если первые роды прошли благополучно, можно с большей уверенностью утверждать, что и следующая беременность не закончится выкидышем. Нерожавшую не примут в центре, ни один юрист не станет оформлять на нее необходимые документы. Процедура эта далеко не каждому по карману. Только за подсадку нужно заплатить где-то от двух до трех тысяч долларов. Вся проблема в питательной среде, в которой развивается будущий ребенок. Искусственно созданная среда стоит слишком дорого.

 Известны ли вам случаи, когда женщина соглашалась стать суррогатной матерью?

 Найти суррогатную мать очень непросто. Мне приходилось обследовать нескольких женщин, согласившихся стать своеобразным инкубатором для чужого ребенка, но на каком-то этапе подготовки они отказывались. Пара искала новую кандидатуру. Но история повторялась вновь. Ни одна из женщин до конца так и не дошла.

— Но коль бесплодные супруги сталкиваются с такими проблемами, не проще ли усыновить чужого ребенка? Или все же каждая пара надеется родить своего, родного?

 Я никогда не занималась этим вопросом. Но судите сами: количество бесплодных пар в нашем городе достаточно высоко, а дом ребенка переполнен, и никто не жаждет забирать детей. Из этого можно сделать соответствующий вывод.

Казалось, Наталья Андреевна ответила на все мои вопросы. Но самый главный: «Почему, несмотря на возможность хорошо заработать, женщины редко соглашаются выполнять роль суррогатных матерей?» — так и остался без ответа. Может быть, он — в самой природе материнства? Все-таки есть в нашей жизни то, что нельзя продать или купить. Какой бы высокой ни была цена. А может быть, наше сознание не достигло тех высот, когда один человек ради счастья других согласился бы пойти на такие жертвы. Ведь суррогатная мать — это последний шанс для бездетной женщины заглянуть в глаза своего малыша.