Первой под восторженное «ура!» и громкие аплодисменты показалась звездная чета — заслуженный артист России Юрий Назаров и Людмила Мальцева, эпатировавшая публику безумно красным колором роскошного платья.

— Мы вас любим! — доносилось из публики вперемежку с шепотками: «А это кто? А это?» Как же не узнать Родиона Нахапетова, Людмилу Иванову, Светлану Светличную, Валентину Талызину, Валерия Миляева, Наталью Фатееву, Игоря Скляра... Поклонники долго провожали звезд глазами, прикидывая, чьи спектакли, фильмы и творческие вечера посетить. Через час на стадионе «Спартак» под звуки оркестра публика расселась по местам. Фестиваль открыл президент кинофорума Сергей Новожилов, затем он пригласил на сцену мэра Благовещенска Александра Колядина.

— Еще 15 минут назад из-за непогоды состояние у всех было напряженное, но тучи уже рассеялись, выглянуло солнце — это символ того, что культура в нашем городе востребована, — сказал мэр. — Приезд артистов — прекрасная возможность познакомиться с новыми фильмами, пообщаться на творческих встречах, глубже понять отечественное кино и театральное искусство.

Благословил кинофорум епископ Благовещенский и Тындинский владыка Гавриил: — Это событие свидетельствует о том, что народ наш, несмотря на все сегодняшние испытания и тяготы, не забыл о ценностях духовных. Гости привезли для нас, православных христиан, особую радость. С приветствиями и пожеланиями знаменитости выходили на сцену, читали стихи, пели, шутили.

— Говорят, ничто так не сближает, как пение хором. 20 лет прошло, а припев все тот же! — заметил заслуженный артист России Игорь Скляр. — Помните?

Можно было даже не спрашивать. «На недельку до второго я уеду в Комарово», — запел весь стадион.

Живой классик народный артист Советского Союза композитор Евгений Дога и ансамбль скрипачей нашей амурской центральной детской школы искусств исполнили вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь». На подмостках кружились в бальном танце грациозные молодые пары.

— Привет из Америки! — заговорил знаменитый Мейсон из «Санта Барбары» и американский актер Лэйн Дэвис, которого для ясности представили на английском. — Я надеюсь со всеми познакомиться и посмотреть ваш город.

— Я мечтал увидеть Амур! Теперь важно то, что придется судить, как и кто играет. Но уже ничего не поделаешь. Так что выход один: пусть всю ответственность берет на себя моя компания, — заволновался председатель жюри конкурса антрепризных спектаклей народный артист СССР академик международной академии театра Донатас Банионис.

Новатор в искусстве, «папа» группы «На-на» Бари Алибасов, как всегда, вызвал смех: «Начиная с шести утра, как только мы прилетели, я совершил несколько рейдов по вашему городу, от набережной до стадиона и... обрадовался множеству красивейших девчонок, каких больше нет нигде. Так что спасибо администрации, что пригласили и меня! Кстати, я удивился столь странной пропорции в соотношении женщин и мужчин — семь к одному... Словом, это действительно достойный прием! А сейчас — группа "На-на"». «На моих ладонях тает снег...» — запрыгали «нанайцы», а ведь осень только началась, и значит, мы еще не раз встретимся со своими звездами.

Возрастная категория материалов: 18+