Вот что рассказал о мировом первенстве Владимир Удод. - Мы на ветеранском "мире" участвовали не впервые. Ким боролся в восьмой раз и только однажды не стал призером. Правда, в чемпионы не пробился ни разу. Для меня это был пятый чемпионат. На первом занял восьмое место, на втором - пятое, на третьем - четвертое. В прошлом году наконец-то зацепился за призовую тройку. Как видите, иду по восходящей. Первенство получилось очень представительным: участвовали спортсмены из 29 стран. Мы боролись в возрастной группе 51 - 55 лет: я - в весовой категории до 76 килограммов, Володя - до 58 килограммов. В обоих весах заявились по 11 борцов. В предварительной пульке я уложил на лопатки чеха и со счетом 10:0 одержал чисто техническую победу над американцем. В полуфинале легко выиграл у борца из Германии - 9:0. Кстати, два года назад я ему уступил один балл. В финале встретился с иранцем. В равной борьбе допустил ошибку в партере и проиграл со счетом 1:3. Все равно своим результатом я доволен, ведь мне впервые удалось стать вторым призером. А вот Владимир Ким немного расстроился: "серебро" для него давно и не раз пройденный этап. В решающей схватке он боролся с польским борцом и проиграл ему всего два балла. Поляк только вошел в нашу возрастную группу и поэтому на четыре года моложе Кима. Уже после соревнований мы узнали, что соперник Володи по финалу в свое время завоевал серебряную медаль на Олимпийских играх в Москве и был призером на чемпионате мира. Следует отметить предвзятое судейство к российским борцам. Восемь наших спортсменов вышли в финал, и лишь трое стали победителями. Между прочим, поляк выиграл у Владимира Кима не без помощи судьи. Надо сказать, Володя готовился к чемпионату, не имея даже приблизительно равного ему по силам спарринг-партнера. А у меня такой соперник был - мастер спорта действующий чемпион Дальневосточного федерального округа Валерий Рвачев. В том, что я подошел к мировому первенству в хорошей спортивной форме, и его немалая заслуга. Победителей и призеров чемпионата наградили очень скупо. Кроме традиционных дипломов и медалей, всем вручили по набору свечей. Чемпионам еще причиталась бутылка недорогого вина. В завершение хочу назвать тех, благодаря кому состоялась наша поездка в Чехию. Авиабилеты от Благовещенска до Москвы и обратно оплатило областное управление физкультуры и спорта. Большую часть остальных расходов Владимира Кима взяло на себя акционерное общество "Дальневосточный кристалл". Мне деньги собирали, как говорится, всем миром. Помогли друзья, бывшие ученики. В общей сложности человек пятнадцать наберется. Всем еще раз большое спасибо.