Именно такая зрелищная игра состоялась в минувшие выходные между благовещенскими волейболистами и командой "Динамо" из Улан-Удэ. Студенческая команда с оригинальным названием "Амур", где играют ребята из ДВВКУ, БГПУ, АГМА и ДальГАУ, участвует в первом туре чемпионата России лиги "В". В Хабаровске она уже провела две игры с местными волейболистами, к сожалению, обе неудачно. На первой игре с бурятами нашим спортсменам удалось преодолеть полосу невезения и победить со счетом 3:1. Воскресная игра должна была решить все. О высоких сиденьях и рослых игроках Битва состоялась в новом спорткомплексе АмГУ. Забегая вперед, хочется по-хорошему позавидовать студентам этого вуза. Просторный светлый зал, есть где разместиться зрителям. Правда, именно как зритель не могу не заметить, что трибуны, по-видимому, были также рассчитаны на волейболистов и баскетболистов. По крайней мере, сидя на третьем, самом верхнем, ряду, я ногами до пола не доставал, хотя на рост свой никогда не жаловался. Пришлось вспомнить детство и беззаботно болтать нижними конечностями, что от игры немного отвлекало. Кстати, игра с самого начала произвела сильное впечатление. Я впервые присутствовал на матче, где настоящие судьи были во всем белом. За улетевшими мячами бегали специально поставленные для этого мальчишки, и даже для протирания полов стоял наготове один человек. В общем, я не мог избавиться от впечатления, что смотрю матч по телевизору. После официального приветствия и первого свистка судьи игроки начали борьбу, чем полностью разрушили мои еще школьные представления о волейболе. Да, они все время перемещались по зонам, но уследить за этим броуновским движением не мог. Когда команда подавала, почти все спортсмены смещались к сетке, чтобы противник не видел мяч. Принимавшие подачу, напротив, выстраивались по диагонали через всю площадку. Длинные и невероятно быстрые, они почти моментально проносились через всю площадку, которая на их фоне казалась какой-то маленькой. Интересно, что и наши спортсмены, и гости играли весьма шумно. Буряты каждый раз, заработав очко, сбегались в кучку и громко выкрикивая: "Хача!" Может быть, на их языке это что-нибудь означает? Амурчане же во время своей подачи с нарастающей громкостью тянули: "А-а-а!" Первое время на площадке было более шумно, чем на трибуне. Последние, хоть и оккупировали три ряда, вели себя очень спокойно. Только группа девушек во время подач гостей вполголоса скандировала: "В сет-ку! В сет-ку!" Больше, видимо, для самоуспокоения. И грянул бой! Наверное, из-за такой вялой поддержки в первой партии дела у наших клеились не очень. Хотя шли соперники, что называется, ноздря в ноздрю, но шаг за шагом буряты наращивали преимущество. И тут я впервые смог по достоинству оценить работу тренеров. Каждый раз, когда кто-то из них просил тайм-аут, его команда выходила на площадку и тут же отвоевывала 2 - 3 очка. Видимо, тренер из Улан-Удэ давал более полезные советы, потому что гости выигрывали. За второй партией благовещенцы следили более напряженно. Но страхи оказались беспочвенными: левая площадка приносила удачу всем. Но нам больше: "Амур" выиграл партию с разрывом в 13 очков. И снова маленький "перекур" и смена площадок, и опять меняется победитель. Борьба становилась все более напряженной и затяжной. У каждого игрока свой конек и свои слабости. За полчаса непрерывной борьбы соперники друг друга уже изучили. Все реже получалось переиграть и обхитрить: замахнувшись для режущего удара, легким толчком перекинуть мяч через блок. Защитники, уже зная таких ловкачей, были готовы ко всему. Зато когда на атакующую линию выходили главные "пробивальщики", к сетке устремлялась сразу чуть ли не вся команда. И хотя третья партия была не похожа на первую, завершилась она с точно таким же счетом - 22:25. Болельщикам осталось лишь поворчать и ждать начала четвертого "акта", надеясь на "магию" левой площадки. И она не подвела. Разгром гостей стал менее ощутимым, но все еще оставался разгромом: 25 очков против 16. Жаль, что за победу в партии независимо от количества забитых и пропущенных мячей дают только одно очко. Приключения мяча-эквилибриста Итак, боевая ничья. Все решит итоговая пятая партия. Когда игроки вышли на площадку, болельщиков словно подменили. Трибуны ревели, радостно приветствуя каждый удачный удар земляков. То ли болельщики копили силы, то ли упорная игра волейболистов наполнила их кровь адреналином. Я никогда не думал, что стану так кричать и заламывать руки в случае очередной неудачи. Игроки тоже были в ударе. Иногда мяч по целой минуте не касался поля, амурчане и буряты удерживали его в воздухе в самых невероятных ситуациях. И каждый раз зрители, затаив дыхание, ждали развязки. Игра была столь захватывающей, что казалось неважным, кто в итоге заработал очко. В качестве примера опишу такой эпизод. Наш спортсмен со всей силы режет по мячу (трибуны радостно вопят), но тот врезается в трос сетки (на трибунах - громкое разочарование). Однако спортивный снаряд каким-то невероятным образом завернулся и прокатился прямо по сетке поперек всей площадки (игроки и зрители потрясенно следят за его акробатическими выходками) и наконец падает на сторону гостей (зрители ликуют). Но у самого поля игрок вдруг подставляет руку и поднимает мяч! Что было с трибунами! Словно у каждого зрителя отобрали зарплату или перед самым носом кто-то перекупил вещь, о которой он мечтал. И все же амурчане какое-то время вели в счете. Еще бы, ведь первая половина партии проходила на "счастливой" левой площадке. Выиграв два очка, они поменялись сторонами. Я с замиранием стал ждать продолжения: вроде бы ничего. Вот уже 12:10. Остался последний рывок. Невероятно быстро, почти незаметно буряты догнали соперников, и уже контрольный мяч подают волейболисты из Улан-Удэ. Подача та оказалась последней. Обидное поражение, ведь по очкам за пять партий мы забили гораздо больше. В любом случае итог встречи подводится за два дня. А в первой "Амур" выиграл три партии из четырех. Так что с полным основанием можно сказать, что встреча с улан-удэнским "Динамо" закончилась в его пользу.