Фото: Архив АПФото: Архив АП

Что-то удалось осуществить из задуманного, что-то нет. Сегодня поразмышлять об этом у Марка Борисовича есть время — без малого год, как он в отставке. По просьбе наших читателей мы поинтересовались у экс-мэра Тынды о его нынешней жизни и ближайших планах.

— Приятно, что «Амурская правда» обо мне вспомнила. Что вам сказать? Какие-то занятия у человека в отставке всегда находятся. То ремонтировал гараж, то машину. Изредка с женой выезжаем на дачу, если так можно назвать покосившийся однокомнатный «скворешник», что за 25 километров от города. Много читаю. Выписываю семь газет, а в промежутках Библию осваиваю. Ветхий Завет одолел, теперь принялся за Новый. С собачками гуляю. Вот только что домой вернулся.

— У вас их много?

— Было три, сейчас осталась одна. Но заодно выгуливаю и четвероногого питомца, которого мы подарили соседям.

— В мэрию захаживаете? Столько лет в администрации отработали, наверное, тянет в родной кабинет?

— Не то слово. Я проработал мэром 12 лет и четыре месяца. В конце 1991-го меня впервые выбрал на эту должность тындинский Совет народных депутатов. А через четыре года как раз вышел закон о выборах. И меня еще два раза избирали мэром уже по выборам всеобщим. Как говорят блатные, три срока тянул. Много прожито, много пережито, и много чего сделано.

Да, переживал. Вначале часто в администрацию заходил, общался с бывшими коллегами, узнавал, что и почему. Но мне показалось, новое руководство с ревностью смотрит на это. Поэтому теперь туда не хожу, чтобы своих собеседников не подставлять.

— Обидно, что выборы проиграли?

— А вы как думаете? Я часто говорил: коммунизма в отдельно взятом городе не построишь. Но Тында всегда выглядела, мягко говоря, прилично по многим позициям — в спорте, культуре, здравоохранении, образовании. Прикипел я к этому городу душой.

— Говорят, вы в Москву уезжать собрались...

Еще говорят, что у меня там ювелирный магазин. И что я по Москве хожу в кожаном пальто, шляпе (я их, кстати, никогда не носил — терпеть не могу) и с золотой цепью на шее.

— Я слышала только про бриллиантовые запонки и такую же заколку на галстуке.

— Это же просто смешно! Чушь какая-то... Куда меня только ни отправляли — и в Германию, и в Израиль, и в Москву, потому что там дочь. Она у меня врач. Если бы я ей не помогал, даже не знаю, как бы она там жила...

— Значит, вы никуда не собираетесь уезжать из Тынды?

— Даже не планировал. По той простой причине, что в нашем возрасте уже опасно менять климат. В октябре минул сорок один год, как живу на севере. Сейчас времени свободного много. Часто смотрю старые фотографии, все вспоминаю... Начинал с Амуро-Якутской автодороги. Был начальником ПТО в Томмоте, куда сейчас дошла железная дорога. Потом пять лет работал главным инженером в Чульмане. Здесь, в Тынде, много лет возглавлял дорожно-ремонтное строительное управление. У нас был коллектив коммунистического труда и лучший поселок в городе — несмотря на БАМ, на бум и все остальное.

— За это получили свой орден Трудового Красного Знамени?

— Да, как изменилось время! Знаете, сейчас сказали бы: «Тебя награждают орденом!» — чихать я на это хотел. А тогда было приятно. Мне Авраменко орден вручал. Так что не зря жил и работал. Уже привык к северу, к Тынде. Останусь здесь, наверное, до конца своих дней. Кстати, многие из бамовцев, кто резко поменял климат, уехал отсюда в теплые края, стали сильно болеть, некоторые вскоре умерли. А я хочу прожить, как мой отец — 90 лет. Да и что там ловить, на этом западе? Если бы мне было лет сорок...

— В Тынде какие планы строите? Вы же такой деятельный человек, не верится, что, как другие пенсионеры, будете убивать время на лавочке.

— Меня часто спрашивают: «Марк Борисович, чем будете заниматься, может, фирму откроете?» Говорю: «Нет, ребята, у меня к этому тяги нет». Не люблю громкие фразы, но я — государственный человек, в коммерции себя даже не представляю.

— А в политике? Баллотироваться в областной Совет или городскую думу не собираетесь?

— В областной Совет — однозначно нет. Что касается городского... Такой вариант возможен. Подождем до весны.

Возрастная категория материалов: 18+