А фестивальные «звездные дорожки» — это апофеоз любви к артистам, они собирают тысячи жителей и гостей амурской столицы. Едва только отшумели затяжные новогодние праздники, в Благовещенск (и далее в Харбин) прилетел президент кинофорума Сергей Новожилов. Год только начался, а уже идет подготовка к грядущему фестивалю.

От Благовещенска до Пекина сплошное кино

С первого своего шага по Приамурью «Амурская осень» стала международным кинофестивалем. В прошлом году были совместные с китайскими актерами концерты в почти родном Харбине, два выступления в столице Китая. Как признавались наши дипломаты, работающие в российском посольстве в Пекине, последние лет сорок у них не было подобного десанта элиты российского искусства. В эту поездку с Сергеем Новожиловым поехал Алексей Самарин, директор Амурской областной филармонии. В предстоящем фестивале на его коллектив придется основной удар в проведении кинофорума. Ведь они профессионалы. В Харбине к «Амурской осени» проявлен большой интерес. Сегодня в этом пятимиллионном мегаполисе нашу «Осень» знают хорошо. Она была тепло встречена хэйлунцзянской прессой. Крупнейшая в Северном Китае многоотраслевая корпорация «Гунда» будет в этом году партнером кинофорума, принимающей его стороной в Китае. Член правления «Гунды» Фэн Син Чжань сказал корреспонденту «Амурки»: «Для нас интересно и почетно работать с фестивалем. Даже несмотря на то, что этот проект некоммерческий. Деньги мы заработаем в другом месте. Ведь советское кино было одним из лучших в мире, мое поколение на нем воспитано. Сотни миллионов китайцев, которым больше сорока лет, его знают и любят».

А президент корпорации «Сан-Чжуаан», настоящий олигарх Китая сегодняшнего Сунь Хой Ган, — человек образованнейший, великолепно говорящий по-русски, влюбленный в Россию, в наше искусство, заметил: — Подобного мероприятия в наших отношениях не было последние десятилетия. Мы горды, что стали китайскими пионерами в этом деле.

«Состав фестиваля обновится процентов на восемьдесят...»

В завершение короткой, но очень насыщенной поездки, когда уже президент кинофорума «Амурская осень» валился с ног от усталости, а впереди был еще перелет в Пекин и далее в Москву, он нашел время для интервью нашей газете.

— Сергей Владимирович, с каким чувством вы в этот раз приехали в Харбин?

— Это близкий и родной город. Уже прошло ощущение, что это заграница, оно ушло в прошлом году, когда пришлось очень много раз сюда приезжать, решать массу проблем. Я здесь бываю чаще, чем в некоторых российских городах. Наверное, это хорошо с точки зрения подготовки форума.

— Фестиваль 2005 года будет отличаться от предыдущего?

— Да, конечно. Мы нашли другого китайского партнера, компанию «Гунда». Заручились полной поддержкой правительства Харбина, нашего МИДа и посольства. Хотим расширить пребывание в КНР, небольшие группы наших кинематографистов отправить в другие регионы Китая. Этот год — особый. Год России в Китае и год 60-летия Победы. Мы должны внести свою лепту в эти памятные события. Кроме того, у нас сменился руководитель исполнительной дирекции фестиваля.

— ?

— Фамилию пока говорить не буду, замечу лишь, что это высокопрофессиональный человек. Много чего нового ожидается. В Амурской области форум будет проходить под патронатом губернатора Приамурья Леонида Короткова. Мы находимся в постоянном сотрудничестве с начальником областного управления культуры Ириной Зубовой. На днях встречался с новым мэром Благовещенска Александром Мигулей.

— Как прошла встреча?

— Очень плодотворно. Мы обсудили все технические и организационные вопросы, связанные с проведением форума. Мы как не брали ни копейки бюджетных средств, так и не будем брать.

— Масштабы форума расширятся?

— Будет больше поездок по области, программу выступлений мы пока не обсуждали. Это прерогатива областного управления культуры, мы постараемся учесть все пожелания. В наши планы входит, чтобы каждая «Осень» отличалась от предыдущей в лучшую сторону. Поэтому я сейчас думаю, какие будут новые программы на форуме.

— Чем-нибудь поделитесь?

— Давайте в другой раз, пока еще только январь. Бесспорно, оставим конкурс антрепризных спектаклей.

— Слышал, что будут мастер-классы.

— Есть договоренность с институтом кинематографии о проведении мастер-классов по всем основным кинематографическим профессиям. Ведущие специалисты института проведут встречи по специальностям с актерами, режиссерами, операторами и менеджерами из числа амурчан. Раньше такого не было нигде. Я неохотно об этом говорю, потому что знаю, сколько моих идей нагло своровали.

— Совместные концерты с китайскими артистами в прошлом году прошли удачно?

— Думаю, что не комом. В этом году их продолжим. Хотим сделать панораму военного кино, также привезти в Китай и новые картины. В Благовещенске примем делегацию китайских кинематографистов. В прошлом году провели все, что наметили, несмотря на трудности.

— Обновите ли состав участников фестиваля?

— Да, обновим процентов на восемьдесят. Знаю, что амурчане ждут от нас новых имен. Они будут. Есть и костяк, с которым я прошел огонь и воду. Такие, как Наталья Варлей, Валя Талызина, Ивар Калныньш, Инна Макарова, Георгий Жженов, который и в этом году собирается в Благовещенск, несмотря на свой девяностолетний возраст.

— Ну назовите пару новых имен.

— Нет. Как только это появляется в прессе, потом ничего не получается. В этом плане я человек очень суеверный. И названия спектаклей для конкурса антреприз тоже пока говорить не буду.

— На март намечена очередная презентация фестиваля в Москве. Другие фестивали проводят подобные мероприятия?

— Учитывая расстояния, считаю, что Амурская область, Благовещенск должны быть в Москве на слуху. Это не Сочи, не Анапа, не Москва и не Выборг — нужно все время пиарить. О нашем фестивале идет хорошая молва. В ушедшем году на форуме был очень звездный состав, я этим обстоятельством чрезвычайно горд. Потребовалось много колоссальных усилий, чтобы ничего не сорвалось, мы балансировали на грани.

— Каждый фестиваль имеет свой почерк, свое лицо. Чем, на ваш взгляд, отличается «Амурская осень» от других форумов?

— Во-первых, многогранностью — у нас представлены фильмы, спектакли, актеры, режиссеры, художники, фотохудожники. Все очень насыщенно. Это хорошо — участники форума не маются без дела. Мы серьезно относимся к качеству антрепризных спектаклей и конкурсных картин. Недавно в редакции московского журнала «Театральная жизнь» прошел круглый стол, где театральные антрепризы нашего фестиваля получили высокую оценку. Практически все благовещенские СМИ поддержали фестиваль. Все достается большими нервами, потом и кровью. Поэтому поддержка амурской прессы мне особенно дорога.

— Душа за фестиваль болит?

— Конечно. Успокаиваться категорически нельзя. Как только начинаешь почивать на лаврах, приходит поражение. Есть силы, новые идеи. Дай бог все реализовать.

Возрастная категория материалов: 18+