Последняя стала победительницей в весе до 75 килограммов. Поскольку доселе амурчанки в этой весовой категории штангу не тягали, все ее результаты автоматически стали рекордами Амурской области: в рывке - 45 кг, в толчке - 60, в сумме двоеборья - 105. Шимановская тяжелоатлетическая дружина наверняка отбыла бы домой с более весомым багажом, соревнуйся на турнире, как и в прошлом году, юноши. Однако в нынешнем положении о проведении состязаний было прописано лишь участие в них взрослых штангистов. В этой возрастной группе пока безраздельно господствуют благовещенцы. Они и на этот раз не отдали соперникам ни грамма "золота", победив во всех шести весовых категориях. Три чемпионских титула из шести завоевали студенты: Алексей Цейко и Евгений Долидов из ДальГАУ, а также учащийся торгово-экономического колледжа Александр Истомин. Алексей к тому же подкрепил свою победу новым областным рекордом. Выступая в весовой категории до 56 кг, он зафиксировал в рывке 77 килограммов. Остальные медали высшей пробы достались ветеранам амурской тяжелой атлетики Алексею Липнягову, Николаю Олейникову и Андрею Скупченко. Кстати, это трио благовещенских предпринимателей было вне конкуренции и на чемпионате области в марте 2004 года. Между тем Скупченко стукнет в этом году 36 лет, а Липнягову и Олейникову и вовсе по сорок. Их долгожительство в спорте, безусловно, радует, но, увы, у любой медали, как известно, имеется две стороны. Остается сказать, что в самой престижной весовой категории - до 77 кг, в той самой, в которой стал чемпионом мира Владимир Каныгин, второй год подряд победил Николай Олейников.