Правда, первоначально предполагалось в этот день порадовать зрителя премьерой. Уже известный амурскому зрителю московский режиссер Игорь Жетинев поставил на нашей сцене пьесу А. Озолина «Вчера... сегодня... завтра...».

Постановка выдержана в жанре комических игр для взрослых. Однако в последний момент все же было принято решение на бенефис выходить с проверенным временем, полюбившимся зрителю спектаклем по пьесе Н. Птушкиной «Пока она умирала». Его поставил в свое время сам же бенефициант. Понять устроителей праздника можно и нужно: бенефис у актера бывает не каждый день, не каждый год. Поэтому хотелось избежать возможной промашки. Зато мы имели возможность еще раз увидеть, сколь любим Матвеев зрителем: несмотря на «аварийную» замену спектакля, зал был полон.

«Пока она умирала» люди смотрели с удовольствием и реагировали живо, будто на премьере. Играл Владимир Гаврилович в этот вечер как Бог! Нельзя не отдать должное и его партнерам — настоящим мастерам сцены, отмеченным высокими званиями — Анне Лаптевой, Татьяне Телегиной. А также цементировавшей сценическое действо талантливой Марине Щекиной, у которой звания еще впереди.

Что и говорить, жаловаться на судьбу В. Матвееву грех. Он на редкость востребован, талантлив, завидно работоспособен. Иногда задаешь себе вопрос: за счет чего же? Думается, во многом это определяют качества натуры — несклочность, незлобивость, неконфликтность — важные составляющие рецепта долголетия. Словом, настоящий пример для молодежи, настоящий Мастер.

Повезло Мастеру и с Маргаритой: Валентина Ивановна — жена, друг и надежнейший тыл творца. Сама, как говорится, «с моторчиком», и работа у нее живая — зав. постановочной частью театра. И везде успевает, оставаясь нужной театру. Однако, хочется думать, главная ее работа — чтобы на радость амурскому театральному зрителю Мастер оставался таковым еще долго-долго. Поскольку (давайте же признаемся себе в этом) сегодня без Матвеева театр представить невозможно.

Собственно об этом субботним вечером в Амурском драматическом говорили и чиновники, и предприниматели, и деятели культуры, и зрители без чинов и регалий. Юбиляра завалили цветами да подарками, он купался в море добрых счастливых улыбок и замечательных слов. Все по делам, как говорится.

— Наверное, я уже древний в этом театре, — рассуждает Владимир Гаврилович на тему «Я и театр». — Я много играющий актер, 27 лет на амурской сцене, и амурчане хорошо меня знают, запросто обращаются и по творческим делам, и по житейским.

Наш замечательный актер не требует к себе особого внимания зрителей или исключительного расположения товарищей по цеху. Он доступен для общения, в беседе приятен. Ну а разбора его творческого наследия производить не будем, мы уже рассказывали о его сценических работах. Тем более что у всякого свой Матвеев. Да и сам Мастер стремился быть разным. Словом, образец для подражания.

Заведомо счастлив тот, кто возьмется как-то систематизировать, классифицировать творчество ставшего легендарным при жизни актера и окунется с головой в его творческое наследие. Однако если и появится такой капитальный труд, все равно он будет спорным, неполным. Тем более что сам Матвеев на достигнутом останавливаться не собирается. С праздником, Владимир Гаврилович, огромное зрительское вам спасибо!

Возрастная категория материалов: 18+