У работ амурского мастера толпилась восхищенная публика.

Заместитель директора Пушкинского музея по научной работе Елена Савостина:

— Профессор Иван Цветаев, создавая наш музей, говорил, что тут будут только подлинные работы высочайшего качества. Мы посчитали, что Тихомиров подходит под это определение. Оконопись — это очень интересно, всегда любопытно посмотреть на работы по-настоящему творческого человека. Подобного я не видела никогда и нигде.

Народная артистка России Елена Камбурова призналась: — Я потрясена глубиной вашего мастера и признаюсь, что даже пересняла тайком на память несколько его работ.

Оконопись Тихомирова несет в себе неброский, но очень пронзительный свет. На старых вековых ставнях скорбит лик Божией Матери, c них строгий Николай Чудотворец смотрит всевидящим взглядом прямо на тебя. Некоторые работы инкрустированы полудрагоценными камнями, они выполнены в соавторстве с ювелиром Владимиром Верхотуровым. Сам Александр в этот день был торжественно взволнован. Еще бы! Кому из здравствующих художников удалось выставиться в музее, который входит в пятерку лучших в мире?!

— Здесь двадцать четыре работы, половина из которых — новые. Для меня этот день знаковый в жизни, потому что попасть в Пушкинский музей не иностранцу и не классику практически невозможно. Для меня это высочайшая честь, — признался художник. Работы Александра Тихомирова с большим интересом рассматривал весь российский кинобомонд.

Федор Чеханков, народный артист России: — Ваш Тихомиров — это явление. Эти древние ставни с ликами святых — живые свидетели человеческих жизней и судеб, людских страданий и радостей, потерь и находок. Меня это трогает до глубины души. Я объехал весь мир, много что видел, но подобного — никогда.

Евгений Дога, народный артист Советского Союза: — Вам Тихомировым нужно гордиться и беречь его. Это одна из визитных карточек вашей земли. Я, глядя на его работы, вспоминаю дом, детство, как в войну меня, пацаненка, мать своим телом закрывала от бомбежки... В его работах есть святость, это бесспорно.

Выставка Александра Тихомирова была благословлена архиепископом Благовещенским и Тындинским Гавриилом. Помогли художнику в этом непростом деле губернатор Приамурья Леонид Коротков, знаменитый «Покровский рудник» и его давние друзья из компаний «Народный проект» и «Содружество плюс». Тихомиров своим творчеством без преувеличения прославляет наш далекий амурский край. Классик был бесконечно прав, говоря о том, что Россия прирастает Сибирью. От себя посмею добавить — и Приамурьем тоже.

Возрастная категория материалов: 18+