Опыт, мастерство плюс фактор своего поля предопределили значительное игровое преимущество хозяев в течение всей встречи. «КамАЗ» превзошел гостей и в количестве поданных угловых - 8:0, и в ударах в створ ворот - 16:1, и в создании голевых моментов - 8:1. Однако первый гол влетел в ворота благовещенского голкипера Константина Игошина только на 59-й минуте матча. Штрафной удар метров с 25 мастерски пробил С. Емельянов. Незадолго до финального свистка грубо ошиблись защитники «Амура», до этого игравшие на четверку с плюсом, и счет стал 2:0. В нашей команде лучшим игроком назван полузащитник Юрий Коловоротный. Увы, Олег Топинка в первом тайме и Олег Баян во втором получили предупреждения за грубую игру. Стадион «КамАЗ», вмещающий десять тысяч зрителей, был заполнен на три четверти. «Амур» провел исторический матч в следующем составе: К. Игошин, В. Медведев (М. Охрименко, 38), А. Вологжанин, О. Баян, И. Плахотин, Ю. Коловоротный, О. Топинка (Р. Тодарович, 46), В. Воронков, Б. Мелконян (С. Харитонов, 64), А. Мартынов (В. Булатович, 46) С. Богданов. Следующую игру наши футболисты проведут завтра, 30 марта, в подмосковных Химках. Результаты первого тура «Сокол» - «СКА-Энергия» - 0:0, «Волгарь-Газпром» - «Луч-Энергия» - 0:0, «Кубань» - «Петротрест» - 3:0, «Анжи» - «Динамо» (Бр) - 0:0, «Химки» - «Локомотив» - 0:0, «КамАЗ» - «Амур» - 2:0, «Металлург-Кузбасс» - «Динамо» (Мх) - 0:0, «Чкаловец-1936» - «Спартак» (Нл) - 0:0, «Авангард» - «Факел» - 1:1, «Металлург» - «Орел» - 0:0.