Об этом говорит хотя бы тот факт, что из 66 партий первенства в 33 зафиксированы ничейные результаты. После четырех туров без поражений шла группа из семи участников. Заметно чаще остальных «разбавлял» ничьи «единичками» чемпион области 2004 года обозреватель «Амурской правды» Александр Ялаков. Неожиданно для всех ближайшим преследователем лидера оказался самый старший участник чемпионата 73-летний благовещенский пенсионер Иван Осиевский. Он удерживал вторую строчку в турнирной таблице на протяжении девяти туров. Главные претенденты на областное «золото» встретились в предпоследнем, десятом туре. Острой борьбы не получилось: ветеран амурских шашек допустил неточность в дебюте, за что незамедлительно был наказан. Александр Ялаков выиграл шашку, а через несколько ходов и партию. Расстроенный Иван Антонович в заключительном туре «зевнул» простенькую комбинацию в поединке с второразрядником Василием Козенко. Воспользовавшись двумя осечками кряду Осиевского, его на полшага обошел подполковник запаса из Благовещенска Анатолий Симоненко. Набрав семь очков, он, как и в прошлом году, стал вторым призером чемпионата. Несмотря на провальный финиш, Иван Осиевский доволен своей «бронзой», ведь предыдущее его попадание в призовую тройку на областном первенстве датировано аж 1971 годом. Лишь четвертой финишировала чемпионка Благовещенска Татьяна Цитрина, набравшая шесть очков. Такой же результат показал самый молодой участник турнира 25-летний благовещенский перворазрядник Александр Липин. Всего пол-очка ему не хватило для выполнения нормы кандидата в мастера спорта. чемпионом Приамурья вновь стал Александр Ялаков. Он единственный, кто сумел пройти турнирную дистанцию без поражений. В 11 партиях журналист «Амурки» набрал 9,5 очка (восемь побед и три ничьи). Он также вышел победителем в турнире по молниеносной игре с трехминутным контролем на партию. Следующее соревнование среди сильнейших шашистов области пройдет 8 - 10 апреля в Шимановске: здесь определятся победители и призеры VIII областной спартакиады городов.