На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Амура» Валерий Толчев сказал: - Если бы мы взяли даже одно очко в игре с «Химками», для нас это было бы счастьем. Действительно, во втором туре у наших ребят был очень сильный соперник. За подмосковный клуб выступает целый ряд футболистов, поигравших в свое время в премьер-лиге. Самый известный из них - Андрей Тихонов, еще недавно защищавший цвета московского «Спартака», самарских «Крыльев Советов» и сборной России. В прошлом году «Химки» стали пятой командой первого дивизиона. Футболисты из Химок проводят свои домашние матчи в Москве, на малой спортивной арене «Динамо». Поединок с благовещенцами начался в три часа дня. Несмотря на столь раннее начало встречи, на стадионе присутствовало более тысячи зрителей. Как и в предыдущем матче с «КамАЗом», «Амур» играл от обороны. Если три дня назад контратакующие действия ему напрочь не удались, то в игре с «Химками» это грозное оружие срабатывало не раз. Первая контратака благовещенцев состоялась уже на пятой минуте встречи. В результате ее Алексей Мартынов вышел один на один с голкипером хозяев и мастерски распорядился мячом - 1:0. Менее чем через четверть часа счет стал 1:1 - незаурядным мастерством блеснул Андрей Тихонов. До перерыва команда «Химки» создала в штрафной площадке гостей несколько опасных ситуаций. Не остался в долгу «Амур»: на исходе первого тайма мог отличиться Юрий Коловоротный. Увы, находясь в семи метрах от ворот, он не попал по мячу. Вторая половина встречи проходила по тому же сценарию, что и первая: хозяева владеют территориальным и игровым преимуществом, гости грамотно защищаются и остро контратакуют. На 74-й минуте «Амур» совершает очередную вылазку в штрафную площадку «Химок». Мяч оказывается у Игоря Плахотина, он бьет не сильно, но очень точно - 2:1! Попытки подмосковных футболистов уйти от поражения не увенчались успехом. «Амур» одержал первую победу в чемпионате. Победный состав таков: К. Игошин, М. Охрименко, А. Вологжанин, О. Баян, И. Плахотин (89, А. Сиверчук), Ю. Коловоротный, Р. Тодорович, В. Воронков (46, О. Топинка), С. Харитонов (78, Б. Мелконян), А. Мартынов, С. Богданов (68, В. Булатович). Следующую игру наши футболисты проведут на своем поле 6 апреля с новосибирским «Чкаловцем-1936». Результаты второго тура «Химки» (Химки) - «Амур» (Благовещенск) - 1:2, «КамАЗ» (Набережные Челны) - «Локомотив» (Чита) - 4:1, «Урал» (Екатеринбург) - «Спартак» (Челябинск) - 1:0, «Волгарь-Газпром» (Астрахань) - «СКА-Энергия» (Хабаровск) - 2:1, «Сокол» (Саратов) - «Луч-Энергия» (Владивосток) - 0:1, «Анжи» (Махачкала) - «Петротрест» (Санкт-Петербург) - 1:0, «Кубань» (Краснодар) - «Динамо» (Брянск) - 3:1, «Чкаловец-1936» (Новосибирск) - «Динамо» (Махачкала) - 1:1, «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) - «Спартак» (Нальчик) - 0:3, «Металлург» (Липецк) - «Авангард» (Курск) - 0:2, «Факел» (Воронеж) - «Орел» (Орел) - 1:0.