Почерневшие от времени и талого снега даже не кучи, а горы нечистот, мусора и пластиковых бутылок дополняют мрачный пейзаж. Но что это? По обеим сторонам дороги, подобно зловещим часовым, то тут, то там виднеются во всей пугающей красе черепа коров. Рога воинственно нацелены в небо, пустые глазницы бездушно смотрят в никуда...

Останки десятков, если не сотен коров, разбросаны по всей территории карьера. Сваленные в огромные кучи, они издают такое зловоние, что буквально через минуту голова идет кругом. Апофеозом всему стал курган из черепов буренок. Еще свежо в памяти прошлогоднее событие, когда из-за эпидемии ящура пришлось пустить в расход племенное стадо в селе Садовoм Тамбовского района. Кто даст гарантию, что и в данном случае речь идет только лишь о людской безалаберности? К слову сказать, невдалеке от карьера расположен массив садовых участков. Скоро откроется дачный сезон, и стайки любителей покопаться в земле потянутся на свои сотки. Можно только догадываться, какая санитарно-эпидемиологическая ситуация может возникнуть из-за стекающих сюда из карьера талых вод.

Сначала мы решили, что это бесчинствуют местные жители — разделывают своих кормилиц, а останки вывозят в карьер. Но потом отказались от этой версии. Во-первых, у рачительных хозяев все идет в ход, а во-вторых, чигиринцы просто не держат такого количества скота. Звонки ведущим производителям мясной продукции в Благовещенске — на мясокомбинат и компанию «Океан» — ясности не внесли. В обоих случаях нас клятвенно заверили, что работают с блочным мясом, а потому обнаруженные кости не имеют к их предприятиям никакого отношения. На территории же Благовещенского района никто мясопереработкой не занимаются.

— Скорее всего, это кто-то из городских предпринимателей привозит в Чигири отходы от переработки мяса, — уверена главный ветеринарный инспектор Благовещенского района Ольга Штанько, которая вместе с нами побывала на месте свалки. — Это может быть и небольшой цех по производству тех же котлет и пельменей, или кафе, занимающееся реализацией полуфабрикатов. Ведь за утилизацию или переработку костей придется раскошелиться, а это не всех устраивает. Намного легче потихоньку вывезти это подальше и выбросить. Не пойман — не вор.

По словам Ольги Максимовны, в данном случае ветеринарная служба района оформит предписание на имя главы муниципального образования для устранения фактов нарушения ветеринарно-санитарных норм и правил, оговорены сроки его выполнения. Место свалки приведут в порядок, а кости, скорее всего, закопают или сожгут. Если в результате проверки деятельности сельской администрации вскроются нарушения или невыполнение предписания, то последует административное наказание в виде солидного штрафа. Следующим шагом может быть обращение в суд.

Возрастная категория материалов: 18+