Осечка «Амура» в матче с курским «Авангардом» не замедлила сказаться на зрительской явке: на поединке благовещенцев с «орлами» стадион недосчитался сразу около тысячи болельщиков. Непришедшие много потеряли: они не увидели классного футбола в исполнении гостей и пяти голов. Увы, четыре из них влетели в ворота Константина Игошина. Встреча началась настойчивыми атаками футболистов из Орла. В течение десяти минут они подали три угловых и полностью владели инициативой. Однако практически первая атака «Амура» привела к взятию ворот гостей. Станислав Харитонов навесил мяч на угол вратарской площадки, и Сергей Богданов, воспользовавшись ошибками голкипера и защитников соперника, точно пробил головой - 1:0. Через пять минут грубо ошибся в защите Раде Тодорович, и счет стал равным. Далее футболисты обеих команд на радость зрителям заиграли в открытый футбол. Беспокоило одно: почти при каждой атаке «орлов» оборона «Амура» трещала по швам. Это и предопределило исход матча. В конце первого тайма «Орел» вышел вперед, а после перерыва в течение 12 минут провел в ворота хозяев еще два гола... Зрители потянулись к выходу. В оставшееся время благовещенцы много атаковали, но счет на табло больше не менялся. Орловские футболисты, практически все прошедшие школу премьер-лиги, были сильнее наших ребят. Недисциплинированное поведение благовещенских болельщиков во время матча «Амур» - «Чкаловец-1936» повлекло за собой наложение на стадион штрафа в размере двух тысяч рублей. На последней игре наши фанаты «отличились» уже дважды: сначала запустили яйцом в навес над скамейкой запасных гостей, а сразу после финального свистка два молодых человека прорвались на футбольный газон. С кем именно из игроков они хотели пообщаться, узнать не удалось: подоспела милиция. Проиграв оба домашних матча, «Амур» тем не менее удержался на верхних этажах турнирной таблицы. Сохранить это местоположение до следующей игры в родных стенах, которая состоится 26 мая, нашей команде вряд ли удастся. 6 и 9 мая «Амур» играет на выезде с нальчикским «Спартаком» и махачкалинским «Динамо». Далее следует пропуск тура, а затем еще одна гостевая встреча с читинским «Локомотивом». Хочется надеяться, что майское отступление «Амура» с завоеванных позиций будет незначительным. Остальные матчи восьмого тура принесли такие результаты: «Урал» - «КамАЗ» - 0:0, «Волгарь-Газпром» - «Кубань» -1:0, «Сокол» - «Анжи» - 0:0, «Луч-Энергия» - «Металлург-Кузбасс» - 2:1, «СКА-Энергия» - «Чкаловец-1936» - 1:1, «Динамо» (Бр.) - «Факел» - 1:0, «Петротрест» - «Металлург» - 4:3, «Локомотив» - «Авангард» - 1:1. Экспресс-комментарий Анатолий Шелест, главный тренер ФК «Орел»: - Я думаю, истинные любители футбола получили удовольствие от игры. За счет одного класса сейчас никого не обыграешь. Побеждает тот, кто больше хочет победить. Команды, дебютирующие в первом дивизионе, каждую игру проводят как последнюю, настраивать никого не надо. Но мне показалось, что не было у ваших ребят того огня в глазах, который был на выездных матчах. Валерий Толчев, главный тренер ФК «Амур»: - «Орел» обыграл нас пешком, за счет одного мастерства. Ошибочку поймал - гол, ошибочку поймал - гол. Наша оборона провела матч безобразно. Сами себе голы забили. Есть еще одна причина поражения. Для команды под названием «Амур» потеря трех игроков основного состава (Коловоротного, Вологжанина, Охрименко) - это тра-ге-дия! Потому что мы из-за дефицита времени и материальных возможностей не смогли нормально скомплектоваться. Я не могу пригласить хороших футболистов, так как не могу платить им столько, сколько платят в других клубах. Один Акимов в новосибирском «Чкаловце-1936» стоит почти в четыре раза больше всех игроков «Амура». И еще: на хороших полях мы играем лучше, чем на нашем кочкаре. Доказательство тому - игры в Химках и Воронеже.