Трудно не заметить эту рукотворную Джомолунгму из пустых бутылок, целлофановых пакетов и какой-то еды. Мы не стали рассматривать, какой именно, но явно пропавшей, если судить по запаху и количеству мух. Рядом с горой мусора расположились аккуратно прополотые грядки. Постучались в дом хозяйки небольшого огородика.

— Давно вы живете рядом с таким «благоухающим» соседом?

— Когда переехали в этот дом 12 лет назад, эта куча уже была. Неужели за такой солидный срок нельзя было потихоньку с этим мусором разобраться, подумала я, а вслух спросила: — Никто не убирает?

— Никто, — сокрушенно покачала головой огородница.

И мне вдруг так захотелось рассказать ей о том, что я каждое утро по дороге в редакцию вижу, как ребята убирают газон вокруг автобусной остановки возле центрального рынка. Причем с полным правом могли бы этого не делать. Мол, сорили не мы, да и, по большому счету, территория эта не относится к школе. Но нет, каждый день ученики выходят и собирают то, что за сутки набросали взрослые дяди и тети. Следующим нашим адресом стала вечная помойка Благовещенска — многострадальная речка Бурхановка в районе перекрестка ул. Лазо — Красноармейской, где речушка вплотную подходит к заводу «Амурский металлист». В то же время мусорные контейнеры у ближайших деревянных домов девственно чисты. Действительно, зачем напрягаться, тащить тяжелое ведро до контейнера, когда можно запросто избавиться от мусора, свалив его в Бурхановку?!

Последним пунктом в нашем маршрутном листе стала визитная карточка областного центра — железнодорожный вокзал. Только подъехали мы не к центральному входу, а к черному (со стороны улицы Магистральной), который не показывают гостям Благовещенска. А там живописный пустырь, заваленный мусором. Такое чувство, что, доехав до этого места, пассажиры стараются как можно быстрее избавиться от ненужного багажа и от того, что не успели выпить и съесть в дороге. Пока мы бродили по этой свалке, нашли выцветшие детские игрушки, одежду, кое-какую обувь (несколько тапочек почему-то оказались на левую ногу). Понимаю, что даже в рамках масштабной акции «Чистый город» нельзя проследить за всеми городскими помойками и свалками. Но назвался груздем — полезай куда нужно. Навести порядок для вида, разок подмести набережную каждый сможет.

Ситуацию прокомментировал начальник отдела по благоустройству города Благовещенска Эдуард Грачев:

— Обо всех этих несанкционированных свалках мы знаем и пытаемся с ними бороться. Администрации железнодорожного вокзала неоднократно выписывались предписания, и территория убиралась. На улицу Амурскую мы собираемся выехать в ближайшее время, заглянем по дороге и на «Амурский металлист». За лето, надеюсь, эту проблему разрешим полностью.