По ее словам, там сохранился уникальный опыт: на протяжении сорока лет в Приморье не прекращается работа по формированию трудовых стройотрядов.

— Помимо того что ребята зарабатывают, они решают воспитательные задачи. Внутри отрядов существует четкая система самоуправления, сохранена даже терминология. В отряде бойцы подчиняются командиру. Комиссар организует работу внутри отряда. Этой идеей нам было грех не воспользоваться. Центры трудоустройства высших и средних учебных заведений приступили к созданию базы данных студентов, которые готовы поработать в летний период. Городской центр «Карьера» совместно с отделом по делам молодежи начал формировать отряды по трем направлениям: традиционные строительные отряды, педагогические для работы в загородных лагерях и отряды для работы на путине, выезжающие на Сахалин. Поработать летом можно на стройплощадках города и области, а также Приморского края. Средняя заработная плата в прошлом году составила 7—9 тысяч, и на сегодняшний день мы не собираемся сдавать позиции, — комментирует Ирина Юрьевна.

Педагогические отряды тоже приступили к работе. Первая смена проходит во всех загородных оздоровительных лагерях Благовещенска и области.

— В этом году городскому отделу по делам молодежи впервые была предоставлена возможность провести школу-семинар кадровой подготовки вожатых, который называется «Я — вожатый!» Эта работа состоялась благодаря поддержке администрации области. Два дня со студентами занимались экс-воспитатели всероссийского детского центра «Океан».

— В чем особенность педагогических отрядов?

— В них могут войти не только учащиеся педагогического вуза и педколледжей, но и все студенты, которым нравится работать с детьми. «Изюминка» педагогического отряда в том, что наши ребята обучены, в отличие от студентов, которые работают в загородных лагерях. Педотряд едет со своим командиром, со своей системой самоуправления, имеет свою программу мероприятий.

Первым поддержал создание педагогических отрядов детский лагерь «Радуга». Практически в полном объеме прошли подготовку вожатых студенты, работающие сейчас в оздоровительном лагере «Строитель». В нынешнем году в Благовещенске впервые формируются отряды для работы на путине. Планируется отправить на Сахалин 50 человек. Первый отряд, состоящий из 23 студентов разных вузов, четвертого июля выедет в Новоалександровск для работы на рыбоперерабатывающем заводе. В июле в Благовещенске будут сформированы стройотряды для работы на местных стройплощадках. Городской отдел по делам молодежи ведет переговоры со строительными фирмами. По словам Ирины Акименко, к работе будет подключена и несовершеннолетняя молодежь, например учащиеся профучилищ. Автоколонна-1275 предложила трудоустроить ребят 12—17 лет.

— Актуально ли сейчас возрождать трудовое движение в студенческой среде?

— Как никогда. Существует даже штаб всероссийского студенческого отряда. Регионы объединяются. Студенты не болтаются без дела, учатся ценить труд. При этом они выполняют такие объемы работ, которые в иной ситуации требуют привлечения дополнительной силы. Однако для создания большого количества разнопрофильных отрядов в студенческой среде правительству придется разработать не один пакет программ и выделить соответствующие средства.