Фото: Архив АПФото: Архив АП

Бытует легенда, что придумал танец живота около 1500 года до нашей эры египетский чернокожий раб Без — распорядитель в храме богини Изиды. Специальный ритуал, частью которого были откровенные пляски жриц, как бы открывал духовные врата для перетекания в наш бренный мир энергии богини. Сначала танец исполнялся только в храмах, но со временем его допустили и во дворцы. В седьмом веке нашей эры древнее искусство получило широкое распространение в арабском мире. И с тех пор является неотъемлемой частью культуры народов Востока. В последние годы мода на восточные танцы буквально захлестнула мир. И вот уже этот «писк» — экзотический танец живота — обосновался в Благовещенске. И хотя танцевальной группе, в гостях у которой я побывала, всего три месяца, но, как говорится, когда женщина чего-то хочет, то обязательно достигнет.

Дэнс-терапия для тела и души

Из спортивного зала раздавались звуки завораживающей восточной мелодии. Десять женщин вслед за грациозным хореографом Таней старательно повторяли движение под интригующим названием «арабский ключ». Бедра танцовщиц слаженно двигались в такт музыке, а ножки выделывали замысловатые па.  То и дело слышался мелодичный голос Татьяны: — Так, девочки, давайте порисуем стопой... А теперь делаем шаг и словно вкручиваем сигарету в пол, как в «Кавказской пленнице».

На разминке уделяется внимание всему телу — оказалось, что даже пальчики нуждаются в тренировке. «Потому что настоящая женщина — это женщина с большой буквы, от кончиков волос до кончиков пальцев», — шепотом поясняет мне инструктор по каланетике Марина Шмелева.

— Наши занятия иначе как дэнс-терапией мы не называем, — делится она со мной. — По мере того как осваиваем новые элементы танца живота, изменяется и наше самоощущение. Исчезают различные комплексы, а с повышением самооценки меняется и поведение. Гибкость в танце придает гибкость характеру, мягкость и плавность влияют на легкость в общении. Да ты сама посмотри, мы здесь как одна семья.

Завороженная нежной и страстной мелодией, я наблюдала за танцующими. Они с явным удовольствием разучивали движения и повторяли связки элементов. К слову сказать, легкость исполнения танца живота — кажущаяся. После часа занятий все девчонки выглядели уставшими. Внешне красивый и чувственный язык тела на самом деле требует немалых физических нагрузок. Девушки то призывно выписывали бедрами «восьмерки», то заманивали плавными, будто струящимися движениями рук в омут страстей. А знаменитый стремительный перебор плечами, так называемая тряска! Увидев это, мужчина обязательно воодушевится на любовные подвиги.

— На Востоке считается, что женщина только после тридцати может по-настоящему прочувствовать и исполнить танец живота, — включилась в разговор одна из активных поклонниц восточных телодвижений Наташа Барчевская. — Но на наши занятия приходят все желающие, без ограничения в возрасте, комплекции и предварительной хореографической подготовки.

По словам «танцовщиц», здесь каждая женщина учится не только красиво двигаться, но и управлять жестом, взглядом и настроением. В танце живота максимально проявляется женское начало. Ведь Восток связан с традициями гаремных отношений. Этакий коварный женский способ борьбы за мужчину! На свой вопрос: «Исполняете ли вы танец живота своим возлюбленным?» — я тут же получила ответ: «А как же! Знаете, как мужчины ведутся...»

Танец-соблазн продлевает молодость

Как утверждают эскулапы, танец живота весьма благотворно влияет на здоровье. Его элементы — удары и тряски — делают более гибкими мышцы и связки. Во время пляски происходит массаж внутренних органов, укрепляются мышцы спины и поясницы. Считается, что древнее искусство способно помочь при бесплодии, депрессии, целлюлите и обладает омолаживающим и общеукрепляющим эффектом. В Благовещенске в прошлом году даже была попытка проведения конкурса исполнительниц танца живота. И хотя на профессиональном уровне выступили далеко не все, нашим соотечественницам нравится чувствовать себя восточными гуриями. А это, право, не грешно... В том же 2004 году на международном конкурсе все три призовых места взяли русские танцовщицы, так что амурчанкам есть к чему стремиться.

— Благодаря танцу живота женщина становится более раскованной, а значит, более интересной для себя и окружающих, — подытожила разговор хореограф Татьяна. — Ведь кроме того, что танец укрепляет здоровье, он еще красив и эстетичен. На сегодняшний день можно сказать, что танец живота — это вполне сформировавшийся современный танцевальный стиль, позволяющий представительницам прекрасного пола познать глубины своего внутреннего «я».