Тогда ящур ликвидировали в первичном очаге, после чего по всей области провели иммунизацию крупного рогатого скота, а также свиней против ящура типа О. Однако спустя год признаки вируса выявились у коров в Буссе. Это село расположено на берегу Амура — на сопредельной стороне находится китайское село Санька.

В срочном режиме в Буссе отправились специалисты областной ветеринарной лаборатории. Были отобраны пробы аорт и сыворотки крови коров, образцы доставили в Федеральный центр защиты животных во Владимире. Там диагноз подтвердили — у животных ящур, но другого типа — Азия-1. Он впервые зарегистрирован на территории России.

Чтобы купировать очаг, было принято решение об уничтожении больных животных и утилизации трупов. Однако число заболевших животных постоянно увеличивалось: за 10 дней в 10 дворах Буссе заболели 42 животных. По мере выявления зараженного скота его уничтожали. Для избежания распространения инфекции было решено ликвидировать все поголовье крупного и мелкого рогатого скота: 239 коров, свиней, овец и коз.

По решению губернатора Леонида Короткова все пострадавшие жители получат компенсацию за изъятый скот. Причем деньги люди получат из областного бюджета, не дожидаясь денежной компенсации из Москвы. Сегодня для жителей Буссе отвезено две партии продуктов. На мой взгляд, все меры, принятые ветеринарной службой ветучастка, района и области, были своевременными и отвечали действующей инструкции по ящуру. Таких действий от администрации области и ветеринарной службы требовали нормы ветеринарного законодательства.

По международной классификации заразных болезней животных ящур — особо опасная болезнь. Россия является членом Международного эпизоотического бюро — по его определению, вирус ящура может быстро распространяться и повлечь за собой серьезные последствия в области экономики и здравоохранения. Но в случае с Буссе и Садовым мы не допустили распространения инфекции за пределы области. Задачи, определенные областным Законом «О ветеринарии», наша ветеринарная служба выполнила точно.

Я уверен, что публикации в отдельных СМИ о некомпетентности и непрофессионализме ветеринаров надуманны. В обоих случаях мы, без преувеличения, спасали от ящура не только область, но и Россию. И если в случае с вирусом в Тамбовском районе запрет на вывоз сельскохозяйственной продукции действовал три месяца, что значительно подорвало работу амурских сельхозпроизводителей, то в этом году таких запретов не было. Конечно, соседние регионы опасались распространения инфекции. Однако я пытался убедить их — гораздо опаснее проникновение ящура из Китая. За последнее время там было зафиксировано несколько вспышек вируса — именно типа Азия-1. Предположительно, ящур может быть завезен кораблями с грузом импортного мяса. Зачастую такая продукция попадает к нам нелегально, и торгуют ею в несанкционированных местах.

Сегодня в области проводится широкомасштабный серомониторинг — уже исследовано около 900 проб сыворотки крови, полученных в городах и районах. Исследования показали, что вируса ящура нет. Кроме того, продолжается иммунизация крупного и мелкого рогатого скота вакциной А, О и Азия-1, а также свиней эмульсионной вакциной Азия-1. Необходимо отметить, что всеми нужными препаратами наш регион полностью обеспечен.