Гости прибыли к нам в ранге одного из лидеров дивизионной гонки, имея в своем послужном списке лишь одно поражение. Хозяева же ведут тяжелейшую борьбу за выживание в лиге. Фактор родных стен доселе на игре «Амура» положительным образом не сказывался: в восьми домашних поединках благовещенцы сумели одолеть лишь трех штатных аутсайдеров. А соперники «Амура» увозили из столицы Приамурья максимум возможного - по три очка. Новый главный тренер благовещенских футболистов Николай Южанин наблюдал за этой игрой в качестве зрителя: его кандидатура еще не утверждена Советом профессиональной футбольной лиги. Вынесение вердикта - дело нескольких дней, поэтому Южанин де-факто уже вовсю командует парадом. Естественно, по его «подсказкам» были взяты на вооружение стратегия и тактика игры в матче с махачкалинцами и назван состав «Амура». Экс-наставник благовещенского клуба Валерий Толчев не раз обвинял ряд игроков команды, в частности Игошина, Сиверчука, Дубровского, в преднамеренном «сплаве» матчей. Останься Валерий Степанович у руля «Амура», все они наверняка прозябали бы в дубле, а затем и вовсе были бы выставлены на трансфер. Правильно говорят, что новая метла по-новому метет. Все «репрессированные» Толчевым футболисты Южаниным были реабилитированы и возвращены в «основу». Те в знак благодарности во встрече с «Анжи» отчаянно «рвали» соперников. Не меньшее рвение демонстрировали на зеленом газоне и остальные игроки «Амура», стараясь показать новому наставнику все, на что способны. Это и понятно: впереди июльская дозаявка, в результате которой конкуренция за места в основном составе заметно усилится. Начало встречи прошло с небольшим, но стойким преимуществом хозяев. Затем их запал иссяк, и игра выравнялась. Соперники в основном пахали центральную часть поля. Общими усилиями они создали до конца первого тайма всего пару-тройку более-менее серьезных моментов. - Видно, вничью договорились сыграть, - сказал сидевший неподалеку от меня директор автоколонны-1275 Геннадий Христюк. - После игры у одного человека узнаю - он все знает. Второй тайм стартовал со всплеска активности благовещенских футболистов. Стопроцентный голевой момент запорол лучший бомбардир «Амура» Алексей Мартынов. Далее на поле развернулась увлекательная обоюдоострая игра. На 78-й минуте встречи в штрафную площадку гостей врывается Игорь Плахотин. Его сносят, и судья без колебаний указывает на «точку». Евгений Попов четко реализует пенальти, и «Амур» выходит вперед - 1:0. Меньше чем через пять минут в ворота гостей влетает второй мяч. Однако рефери не засчитывает его, усмотрев положение «вне игры». «Анжи» всей командой бросается отыгрываться. Однако все попытки махачкалинцев сравнять счет разбиваются нашей обороной. Сверхнадежно играет вратарь Константин Игошин. Наши отвечают кинжальной остроты контратаками. В одной из них обязан был забивать Владимир Булатович. Увы, он распорядился мячом в суперголевой ситуации не лучшим образом. Следует еще один острый выпад наших ребят, и Александр Смирнов производит контрольный выстрел в ворота «Анжи» - 2:0. Победа! Стадион заходится в многотысячном «Мо-лод-цы!» На послематчевой пресс-конференции, исполнявший в матче обязанности главного тренера «Амура» Евгений Садовников поблагодарил всех подопечных за хорошую игру, выставив им по «пятерке» с плюсом. На вопрос корреспондента «АП», как команда намерена сыграть 9 июля с лидером дивизиона краснодарской «Кубанью», наставник ответил без раздумий: - Будем нацеливать ребят только на победу.