—  Не так давно в нашем вузе появилась служба трудоустройства, — рассказывает начальник отдела по внеучебной работе Ольга Бубликова. — Одним из направлений стало активное развитие студенческих отрядов. В октябре прошлого года у нас прошла их презентация. Наш вуз однопрофильный, поэтому для нас ближе педагогические отряды. Но и здесь мы нашли несколько видов преломления своего творчества. Выдвигались очень интересные задумки. Историки, например, предлагали отряд экскурсоводов, который проводил бы экскурсии по городу. Экологи — отряд, который бы занимался охраной природы. Была предложена даже идея образования правоохранительного отряда.

На сегодняшний день реально действует отряд социальной помощи «Надежда» на факультете педагогики и методики начального обучения. Будущие педагоги работают не только с детьми. Они помогают пенсионерам, ветеранам, людям с ограниченными возможностями. В их старании нуждаются в детских домах, приютах, доме инвалидов. Существует также общевузовский педагогический отряд «Класс». На весенних каникулах «Класс» занимался с детьми на турбазе «Мухинка». Этим летом в оздоровительном лагере «Колосок» работать с детьми будут 39 студентов БГПУ.

О работе педагогического отряда социальной помощи рассказала его руководитель Светлана Голубева:

— Все началось в прошлом году, когда глава администрации села Маргаритовка попросила нас приехать с концертом. Мы собрали вещи для малоимущих и поехали. Постепенно стали привлекать к таким поездкам большее количество студентов, подключились даже преподаватели. Осенью мы вновь планируем оказать помощь сельским жителям, вещей уже собрали очень много. Нам звонят даже незнакомые горожане. Недавно к нам обратилась бабушка и предлагала свою домашнюю библиотеку.

— С какими трудностями вы сталкиваетесь?

— Проблемы возникают прежде всего с финансированием. Несколько раз нам помогали ректор нашего университета и организация каратистов. Обидно, когда не находишь поддержки у серьезных руководителей, которые, по моему мнению, должны поддерживать такое движение молодых. С транспортом также бывают проблемы, ведь мы в своей работе ориентированы на отдаленные села области.

— Чем планируете заняться в ближайшее время?

— Маргаритовка наше подшефное село, хотя мы не только туда ездим. В августе мы планируем вернуться туда, чтобы отремонтировать дома ветеранов и мемориал односельчанам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войне. В педагогические отряды активно привлекают студентов младших курсов.

По словам Марины Дивиченко, председателя союза студентов факультета иностранных языков, первокурсникам такая работа кажется очень интересной:

— Как-то в детский дом, помимо членов отряда, мы взяли всех желающих. Ребята с первого курса увидели, как живут сироты, почувствовали, что они не какие-нибудь отбросы общества, а просто обездоленные судьбой их сверстники. Сиротские ребятишки очень искренние. Когда мы уезжали, не хотели нас отпускать и просили остаться еще. Ведь кроме воспитателей детского дома, которых многие называют мамами, они никого не видят. Поэтому такие встречи для них — настоящий праздник.