— Проблема бездомных животных не может не волновать, — говорит Елена Корниенко, председатель Благовещенской общественной организации любителей животных «Фемида», несколько лет добивающаяся открытия в городе приюта для зверей. — Политика властей, как правило, сводится к предельно простому решению: отловить и убить. Это же происходит и в нашем городе.

Животных беспощадно отстреливают, уничтожают низкопробными препаратами, вызывающими медленную смерть. А иногда и просто забивают во дворах жилых домов. Все это не только бесчеловечно, но и незаконно — отстрел бездомных животных нарушает Международную конвенцию «О защите животных от жестокого обращения». В Благовещенске с начала года истреблено 490 собак. Отловом и отстрелом занимается учреждение по санитарной очистке города, оно же производит захоронение на городской свалке. Сколько уничтожить собак, решают сами горожане, которые подают заявки в домоуправления.

Людей можно понять, особенно когда бездомные псы сбиваются в стаи, празднуя собачьи свадьбы. В этот момент даже самая безобидная шавка становится опасной. Стоит самке подать знак, как вся свора кинется терзать любого: женщину, старика, ребенка... В прошлом году в Нижнем Тагиле стая бродячих «друзей человека» насмерть загрызла пенсионерку. Прокурором области было возбуждено уголовное дело, однако его закрыли за отсутствием состава преступления. Муниципальные власти не увидели остроты проблемы, а стражи закона не смогли принять к чиновникам никаких жестких мер.

А вот в Свердловске за то, что бродячая собака покусала ребенка, был привлечен к ответственности и оштрафован мэр города. Свердловские власти объясняли свое бездействие отсутствием средств в бюджете. Ситуация же в Благовещенске обратная: денег на убийство бездомной живности хватает. Вот только меры не дают желаемого эффекта — численность безнадзорных животных в областном центре с каждым годом не сокращается, а увеличивается.

Подкидыши под забором

Про клуб «Фемида» наша газета рассказывала уже не раз. Пятнадцать лет назад дом Елены Корниенко стал местом, где стали встречаться любители животных. Сегодня здесь занимаются разведением, лечением, обучением породистых собак. Есть при клубе и гостиница: хозяева оставляют тут своих питомцев на постой. И сюда же жители города стали подбрасывать животных, по доброте душевной подобранных на улице или от которых решили избавиться. Мало ли причин: надоел, постарел, заболел...

Дом больше похож на зверинец — повсюду вольеры с лающей и мяукающей живностью. Подхожу к крайнему: бездомная кошка с котятами (причем среди них, поясняют мне работники клуба, несколько приемышей), бесхозный черный кот и кролики. Вся эта пушистая братия странным образом находит общий язык. Кошка спит рядом с кроликом, а крольчата играют с котятами. Идиллия! Та живность, что не за решеткой, спокойно гуляет во дворе: беременная французская бульдожка, рыжая чау-чау, несколько мелких беспородных собачонок и две кошки.

— Сейчас у нас более 20 собак и кошек. Большинство — бездомные. Мы говорим людям, чтобы не приносили сюда животных — места для их содержания нет. Их надо кормить, а многих и лечить, но где взять деньги? Продали породистого щенка — радость: вырученная сумма пойдет на кормежку всей компании.

Калитка отворилась, и во двор вошла одна из работниц клуба. В коробке в ее руках жались друг к дружке три очаровательных щенка.

— Лена, опять подкидыши! — сказала сотрудница.

— Аристократы... — вздохнула Елена Геннадьевна, взглянув на щенков. И пояснила: — Так я шутя называю дворняжек. Осмотрите их и в вольер.

Ветеринар тем временем умудрилась в рот каждому щенку затолкать соску, и малыши принялись жадно сосать. Мне подумалось о человеческой жестокости: таких несмышленышей оторвали от матери и выкинули умирать. Не гуманнее бы было стерилизовать собаку?

— Бездомные животные — это проблема людей, — согласилась со мной Елена Геннадьевна. — Причем проблема нравственная. Методом «поймать и убить» ее решить невозможно. Городу необходим приют для животных. Подобное учреждение в Благовещенске было. Однако оно благополучно закрылось. Причин масса, но основная — не было денег на содержание.

— Несколько лет подряд мы поднимали этот вопрос, — посетовала председатель «Фемиды». — Бывший мэр только «кормил» обещаниями. Сейчас надеемся на взаимопонимание с нынешним городским главой. Проблему надо решать, ведь страдают от инфекций люди, в первую очередь дети. Мучаются и животные.

Стерилизовать, привить — и пусть живут

Реализовать программу помощи бездомным животным сложнее, чем стрелять собак и кошек по дворам.

— Но общими усилиями, — считает хозяйка любительского приюта, — мы сможем осуществить задуманное.

Брошенным, потерявшимся, избитым и одичавшим животным окажут ветеринарную помощь, накормят, а многим найдут хозяина. Если нет — животное стерилизуют, сделают прививку от бешенства и выпустят на волю. Да, животное останется безнадзорным, но уже не будет плодить себе подобных, и численность бродячих животных перестанет разрастаться в геометрической прогрессии.

С тем, что Благовещенску приют для животных необходим, согласны и амурские эпидемиологи. Для них беспризорные кошки и собаки — это источник заразы, на этот счет есть распоряжение главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко. По подсчетам «Фемиды», на содержание одного животного в приюте (в среднем это 10 дней) со стерилизацией потребуется от 300 до 450 рублей в зависимости от веса и породы.

— Если на сегодняшний день для города эти траты непосильны и нет возможности выделить для приюта помещение, то просим мэрию хотя бы оказать финансовую помощь, чтобы стерилизовать и привить животных, которые у нас находятся сегодня...

Многие возразят: может, прежде чем заботиться о собаках и кошках, вначале помочь бездомным людям? Бомжи — такие же распространители  заразы, и их также жалко... Не надо думать, что таким людям никто не помогает. Содержание бомжей в прошлом году обошлось городу в 150 тысяч рублей. В эту сумму входят питание, обслуживание в социальных банях и парикмахерских. Пусть это немного, но людям дается шанс выйти из безвыходного положения. Человек может вернуться к нормальной жизни — стоит только захотеть. Кошка или собака выбора почти не имеет.

...Однажды в какой-то телепередаче я услышала такое мнение: мол, бродячие собаки и кошки приносят людям больше пользы, чем вреда, выступая в роли санитаров города. Они поедают пищевые отходы у мусорок и на свалках. Кошки, живущие в подвалах жилых домов, охотятся на мышей и крыс, а грызуны -переносчики многих опасных заболеваний. В нашем мире все в относительном равновесии. Помните, как китайцы истребили воробьев, которые якобы мешали земледельцам, а взамен полчища насекомых уничтожили посевы. Может, также и с бездомными животными? Уничтожим их и, возможно, обретем новую головную боль.