Жильцы уверены: гаражный вопрос местные власти не интересует. То, что в Белогорске процесс строительства гаражей никто не контролирует, вслух заговорили еще в прошлом году. Тогда здесь разразился громкий скандал на улице Красноармейской, где на земле жилищно-строительного кооператива началось самовольное сооружение гаражного комплекса. Сколько сил, времени и нервов потребовалось местным жителям, чтобы отстоять свое право на нормальную жизнь, но своего они добились. Застройщикам пришлось по кирпичику разобрать свои гаражи.

Сегодня история повторилась на улице им. Кирова. С той лишь разницей, что гаражи здесь устанавливаются металлические. Однако большой роли для жильцов, вынужденных терпеть создаваемые таким соседством неудобства, это не играет.

Дом N 43 был сдан в эксплуатацию в 1988 году. Двор оборудовали детскими площадками, песочницами и каруселями. Здесь же установили хоккейную коробку и крытые сушки для белья. Тогда же трем инвалидам были выданы разрешения на установку металлических гаражей. Несколько лет назад рядом с этими тремя появился еще один гараж. Жильцы тогда повозмущались, но решительных действий предпринимать не стали. А зря. Потому что был установлен еще гараж и еще...

Постепенно автомашины вытеснили хоккейную коробку и детские площадки. Один из гаражей установили впритык к горке, и кататься стало нельзя: съезжая, малыши неминуемо врезались бы в его металлическую стену. Печальная судьба оказалась у песочниц и каруселей. Любимой игрой местной ребятни стали игры в пятнашки на крышах здешних гаражей. Терпению жильцов пришел конец еще в прошлом году. Они написали заявления с просьбой повлиять на ситуацию в городской Совет народных депутатов и администрацию города. Однако результат оказался нулевым. А гаражный беспредел разгорелся с новой силой. За это время здесь появилось еще несколько гаражей. 28 июня очередную порцию шлака для установки гаража высыпали прямо около сушки для белья.

И тогда в редакцию «Амурской правды» позвонил возмущенный пенсионер Александр Боровский: — Помогите, сил больше нет терпеть. Окна на улицу не откроешь. Пыль, грязь, грохот. Мы обращались в администрацию города, НГЧ, ПЖТ, в милицию — никто не реагирует на наши просьбы.

То, что ситуация в доме N 43 достигла своей критической точки, прибывшим на место журналистам стало понятно с первого взгляда. Возмущенные наглым захватом дворовой территории, жители привезли машину песка и засыпали ворота недавно установленного гаража. Однако в этот вечер его владельцы ворота отрыли, но планируется завоз еще одной машины песка...

— Будем засыпать до тех пор, пока не уберутся отсюда, — говорят жильцы. — Бездействие властей вынуждает нас идти на крайние меры. До рукоприкладства и драк дело пока не дошло, но оскорблений и ругани хватает.

Беспокойство людей вполне понятно. В одной из коробок хранятся бочки с горюче-смазочными веществами. Чиркни спичкой, и беда. На днях девочку, играющую на куче со шлаком (где еще играть?) чуть не задавила машина. Чудом уцелела, говорят во дворе. Разосланы очередные письма во все вышестоящие инстанции. Жители требуют, чтобы с ними встретился председатель городского Совета и лично доложил о принятых мерах. Они твердо намерены отстаивать свои права во всех инстанциях вплоть до суда. Судя по пассивности властей, есть опасение, что без обращения в суд не обойтись.

Эта история, как под увеличительным стеклом, высвечивает еще одну проблему. В Белогорске становится все больше машин, однако стоянок возле домов нет. Имеющиеся вместить весь автотранспорт не в состоянии. Поэтому личные авто хозяева днем ставят во дворах, под окнами. Как рассказали жители дома N 43, только в их дворе в обеденное время собирается до тридцати автомобилей. Такая же картина около других многоэтажек. Во что превратятся некогда зеленые и уютные дворы уже через год, власти, по-видимому, предпочитают не думать. Это заботит исключительно рядовых горожан. Что касается жителей дома N 43, то после уборки самовольных гаражей они хотят своими силами разбить на их месте сквер и оборудовать детскую площадку. И обращаются к белогорцам с просьбой последовать их почину. Правда, как скоро их двор освободится от железных коробок, сказать не может никто.

Возрастная категория материалов: 18+