Однако даже болельщики-пессимисты не предполагали, что она прекратится уже после домашнего поединка с липецким «Металлургом». Увы, в минувшую пятницу наша команда выдала на родной лужайке удивительный результат, проиграв штатному аутсайдеру перводивизионного первенства со счетом 0:1. А как все хорошо начиналось! Во-первых, болельщики не узнали своего поля. Нет, на нем не уложили искусственное покрытие: этим займутся сразу после окончания сезона. Тем не менее газон основательно преобразился в лучшую сторону. Самое главное - исчезли «грунтовые лысины» в центре поля, в штрафных и вратарских площадках. В перерыве между кругами была произведена подсыпка и выравнивание поля. Затем около трети его площади засеяли травой. Газон ежедневно поливался и два раза в неделю его подстригали. Приятный сюрприз под номером два - исторический выход в составе «Амура» камерунского футболиста Самуэля Дидье Бианга. Африканский спортсмен защищал честь амурского спорта не щадя живота своего: он и наш главный забивала Алексей Мартынов были лучшими в команде в пятничном матче. На 18-й минуте встречи камерунец мог открыть счет своим голам за «Амур». Виктор Воронков сделал навесную передачу в район ближних подступов к вратарской площадке гостей. Имея отнюдь не баскетбольный рост, Бианг выпрыгнул выше защитников «Металлурга» почти на метр и ударил головой, как из пушки. Но для поражения цели не хватило буквально нескольких сантиметров... Кстати, в дальнейшем негритянский форвард еще не раз демонстрировал завидную прыгучесть в борьбе за мячи на втором этаже. Хорош оказался новый игрок «Амура» и как боец. В первом круге «Металлург» провел в гостях 11 встреч и во всех потерпел поражения. Чем мы хуже других? В самом начале матча главный судья делает победу «Амура» практически и теоретически неотвратимой: с интервалом в три минуты он награждает игрока гостей двумя «горчичниками». В результате соперники остаются на поле вдесятером. Хозяева получают идеальные условия: родная лужайка плюс поддержка болельщиков плюс численное преимущество. К тому же - крайне незавидное турнирное положение их оппонентов. Естественно, первый тайм проходит с подавляющим преимуществом «Амура». Гости не знают, как выглядят ворота благовещенского голкипера. Кроме Бианга, хорошие возможности забить имели Алексей Мартынов, Виктор Воронков и новобранец команды Евгений Скачков. В то же время зрители констатируют не очень радостный факт: хозяева работают на поле далеко не в полную силу. Нет и в их глазах огонька и задора. 0:0 - с таким счетом футболисты уходят на перерыв. Тем не менее болельщики не сомневаются в окончательной победе «Амура». На девятой минуте второго тайма Константин Игошин, по-моему, пятый раз за игру касается мяча. Через минуту с небольшим он делает это еще раз... извлекая пятнистого из сетки ворот. По сути, единственная за матч контратака гостей завершается голом. Стадион в ужасе затих. Однако времени до конца встречи еще предостаточно. Это была пощечина, но не нокаут. Можно было подняться и дать сдачи. Новый главный тренер «Амура» Николай Южанин заменяет четырех игроков. Но что-то расклеилось в игре хозяев. Наши сбились на бешеный и судорожный навал, который редко приводит к успеху. Пару-тройку опасных моментов у ворот «Металлурга» им сконструировать все-таки удалось, но, увы, счет 0:1 на табло так и не изменился. Зрители покидали стадион в шоке. Такое жуткое фиаско не приснится даже в самом кошмарном сне: поражение от «Металлурга» опустило «Амур» на 15-е место. На послематчевой пресс-конференции Николай Южанин назвал главную причину неожиданного поражения команды: ему не удалось вытравить из большинства игроков шапкозакидательское отношение к сопернику-аутсайдеру. Николай Николаевич сообщил о том, что выставлены на трансфер три футболиста «Амура»: сербы Раде Тодорович и Владимир Булатович, а также Алексей Вологжанин. Результаты остальных матчей 25-го тура: «Урал» - «Кубань» - 2:0, «Спартак» (Чл.) - «Анжи» - 0:0, «СКА-Энергия» - «Химки» - 0:1, «Луч-Энергия» - «КамАЗ» -3:2, «Петротрест» - «Металлург-Кузбасс» - 0:1, «Динамо» (Бр.) - «Чкаловец-1936» - 2:3, «Локомотив» - «Факел» -1:0, «Динамо» (Мх.) - «Орел» - 2:0, «Спартак» (Нл.) - «Авангард» - 3:0, «Волгарь-Газпром» - «Сокол» 2:2.