Николай Южанин выпустил на поле тот же состав, что и в предыдущем поединке, тем самым предоставив игрокам возможность искупить свою вину перед болельщиками за невразумительный результат в матче с Липецком. Хозяева с первых минут захватили инициативу. Но игры в одни ворота, как тремя днями раньше, на поле не наблюдалось. «Факел» - команда прилично укомплектованная, с хорошей выучкой. Воронежцы довольно часто огрызались контратаками, причем достаточно острыми. И все-таки заметное территориальное и игровое преимущество было на стороне хозяев. Однако воплотить его в гол в первом тайме нашим удалось лишь однажды. За семь минут до перерыва красивейшим ударом головой забил Алексей Мартынов. К чести «Амура» и на радость болельщикам благовещенские футболисты не стали играть на удержание счета, а с удвоенной энергией продолжали штурм бастионов «Факела». И они не выдержали натиска. В самом начале второго тайма с интервалом в пять минут в ворота воронежского голкипера влетели еще два мяча. Первый - заслуга Алексея Мартынова. Его очередной рейд в неприятельскую штрафную площадку был прерван недозволенным приемом. Судья неумолим -одиннадцатиметровый. К точке подходит лучший пенальтист «Амура» Евгений Попов и не оставляет вратарю гостей ни одного шанса - 2:0. А затем открывает счет голам, забитым на амурской земле, камерунец Дидье Бианг. В порыве радости выполняет каскад сальто, срывая бурю зрительских аплодисментов. Проведя всего две игры за «Амур», темнокожий футболист уже успел стать любимцем благовещенских болельщиков. Они ласково зовут его Максимка. На 74-й минуте встречи Бианг вновь выдает серию гимнастических трюков - 4:0! «Амур» играет оставшееся время под несмолкаемые аплодисменты зрителей. Финальный свисток фиксирует самую крупную победу нашей команды в нынешнем сезоне. Остальные матчи 26-го тура закончились так: «Урал» - «Анжи» - 1:0, «Спартак» (Чл.) - «Кубань» - 2:0, «СКА-Энергия» - «КАМАЗ» - 1:3, «Луч-Энергия» - «Химки» -2:1, «Петротрест» - «Чкаловец-1936» - 1:4, «Динамо» (Бр.) - «Металлург-Кузбасс» - 1:1, «Локомотив» - «Металлург» - 3:1, «Динамо» (Мх.) - «Авангард» - 2:0, «Спартак» (Нл.) - «Орел» - 1:0. Следующие две игры «Амур» сыграет на выезде: 15 августа с курским «Авангардом», 18-го - с орловским «Орлом».