Поскольку в футбол в потемках играть не принято, начало футбольных матчей на стадионе «Амур» приходится сдвигать на дневное время. В прошедший четверг благовещенско-нальчикское футбольное дерби взяло старт в 17.30, то есть на час раньше, чем в июне - июле. Это незамедлительно отразилось на начальной зрительской явке: ввод «пятнистого» в игру засвидетельствовали всего около трех тысяч болельщиков. Опоздавшие, а их в конечном счете набралось еще столько же, заполняли трибуны в течение всего первого тайма. Примерно полторы тысячи припозднившихся фанатов не увидели первого гола матча, а многие - второго и нереализованного Дидье Биангом пенальти. Все это произошло в первые 24 минуты встречи. Единственное, в чем позавидуешь опоздавшим: они уберегли свои нервные системы от тяжелейших потрясений, ведь оба забитых мяча достал из сетки ворот вратарь «Амура». Не испытали эти болельщики шока и от выстрела в молоко с одиннадцатиметровой отметки благовещенского камерунца при счете 0:2. В первом тайме наши выглядели на фоне гроссмейстерской игры гостей начинающими неумехами. Болельщики смирились с поражением, с тоской и безысходностью взирая на происходящее на лужайке. Спасти хозяев от неминуемой погибели могло лишь чудо, причем немалое. И оно произошло после перерыва. Благовещенцы заиграли так, как будто последнюю корову проигрывают. Гости прижаты к воротам и хаотично отбиваются. Помалкивавший до этого стадион оживает: «Амур! Амур! Амур!» Такое впечатление - на трибуне появился старик Хоттабыч, симпатизирующий хозяевам. Через четверть часа счет становится равным - 2:2. Равновесие восстанавливают главные забивалы «Амура» Дидье Бианг и Алексей Мартынов. На стадионе творится что-то невообразимое... На послематчевой пресс-конференции тренер «Спартака» объяснит сравнивание счета разгильдяйством и самоуспокоенностью своих подопечных. Наставник нашей команды Николай Южанин усмотрел иную причину: - В перерыве состоялся серьезный разговор, и ребята заиграли так, как от них требовалось и ожидалось. Однако через десять минут следует кинжальная контратака футболистов из Нальчика, и они вновь выходят вперед -3:2. Хозяева предпринимают отчаянные усилия сравнять счет. Ближе всех к этому был вездесущий Бианг: минут за десять до финального свистка его дальний, пушечной силы удар головой отражает перекладина. Гости с трудом доводят игру до победы. «Амур», как и в первом круге, проигрывает спартаковцам. На этот раз достойно. Результаты остальных матчей 29-го тура: «Урал» -»Металлург-Кузбасс» - 1:2, «Спартак» (Чл.) -»Чкаловец-1936" - 0:0, «Волгарь-Газпром» - «КАМАЗ» -0:1, «СКА-Энергия» - «Факел» - 0:0, «Луч-Энергия» -»Металлург» - 2:1, «Локомотив» - «Динамо» (Мх.) - 2:3, «Анжи» - «Кубань» - 0:0, «Сокол» - «Химки» - 1:1. Встречи «Петротрест» - «Орел» и «Динамо» (Бр.) - «Авангард» состоялись на следующий день. Очередную игру «Амур» также проведет на своем поле: 28 августа он встретится с динамовцами из Махачкалы.