К сожалению, победили не мы, а гости - 2:1. По сравнению с предыдущим матчем с махачкалинскими динамовцами стартовый состав «Амура» претерпел довольно-таки кардинальные изменения. Место в воротах занял второй вратарь команды Антон Козорез, выходивший в этом сезоне на поле лишь эпизодически. Сразу и не вспомнишь, когда в последний раз с первой минуты матча играл Олег Топинка. Впервые выбежал на благовещенскую «лужайку» новобранец команды бразильский защитник Джефтон Феррейра. Имелось и еще одно весьма существенное отличие. После двух домашних поражений от динамовцев Махачкалы и спартаковцев Нальчика некоторые футбольные специалисты подвергли критике Николая Южанина. За то, что главный тренер «Амура», руководствуясь личными симпатиями, ставил на игры краснодарское пополнение (Скачкова, Хромыкова, Шевченко, Церюту), в то время как на скамейке запасных, на их взгляд, протирали трусы игроки намного более высокого класса. То ли критические стрелы достигли цели, то ли по какой иной причине, но на матч с читинцами впервые во втором круге не вышел ни один футболист из краснодарского десанта, исключая Дидье Бианга. Как и ожидалось, игра началась с мощного натиска хозяев. Он продолжался весь первый тайм. Опасные голевые, суперголевые моменты в штрафной площадке гостей возникали с интервалом в три-четыре минуты. Поэтому гол Станислава Харитонова в середине тайма был воспринят как должное. Читинцы удивили на полную катушку: проигрывая в счете, они не бросились всей командой отыгрываться, а продолжали спокойно играть от обороны, отвечая редкими вылазками на нашу половину поля. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Локомотива» Сергей Муратов раскрыл секрет поведения своих подопечных: - За день до игры я просмотрел видеозапись матча «Амура» со «Спартаком» из Нальчика. И увидел, что у вас не все в порядке с обороной. Поэтому я дал установку: при любом счете играть от обороны - на контратаках. Ребята справились с поставленной задачей. Единственное, в чем я их могу упрекнуть, так это в плохой реализации выгодных моментов. Во втором тайме при счете 2:1 в нашу пользу они просто обязаны были забить вашему вратарю минимум три мяча. Сергей Муратов не ошибся в своей тактике. Уже через 12 минут несогласованные действия наших защитников и голкипера привели к взятию ворот «Амура». На 66-й минуте встречи следует их очередной промах, и нападающий гостей без малейших помех, как на тренировке, расстреливает головой в упор ворота Антона Козореза. Далее хозяева предприняли сумбурные попытки отыграться. Увы, они не увенчались успехом. Наверное, потому что не клеилась игра у главных забивал команды - Бианга и Мартынова. Единственный, кто порадовал в тот вечер, так это новичок-бразилец. Джефтон Феррейра наглухо закрыл правый фланг и успевал еще поиграть в передней линии. Такой дриблинг выдавал - многие чистые форварды позавидуют. Все оставшееся время наши нападали, гости отвечали контратаками. И практически каждая из них проходила защитные бастионы хозяев, словно нож сквозь масло. От более крупного поражения «Амур» спасли Антон Козорез и фортуна. На послематчевую пресс-конференцию Николай Южанин не пришел. Впервые за время пребывания на посту главного тренера. Его можно понять. Остальные матчи 32-го тура закончились так: «Факел» - «Спартак» (Чл.) - 0:4, «Металлург» - «Урал» - 2:0, «Металлург-Кузбасс» - «Волгарь-Газпром» - 0:2, «Чкаловец-1936» - «Сокол» - 3:0, «Химки» - «Анжи» - 1:0, «КАМАЗ» - «Кубань» - 0:0, «Oрел» - «Луч-Энергия» - 1:1, «Авангард» - «СКА-Энергия» - 1:1, «Динамо» (Мх.) - «Динамо» (Бр.) - 1:2, «Спартак» (Нл.) - «Петротрест» - 4:2. Следующие две игры «Амур» проведет в гостях: 14 сентября с брянским «Динамо», 17-го - с «Петротрестом» из Санкт-Петербурга.